Положена ли компенсация за отпуск, если отработала 5 месяцев?

Будьте добры, я работаю в бюджетной организации 5 месяцев. Собираюсь увольняться по причине- нашлась работа с большей оплатой труда. На прежней работе руководство в курсе, что я рассматривала данный труд как временную занятость. Работала исправно, без нареканий, даже, наоборот. Вопрос: положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск и могу ли я уволиться по ст."По соглашению сторон"? Дело в том,что мне эта статья пригодится для дальнейшего труда в другой организации, чтобы было понятно,что я не "бегунок"(5 месяцев отработала). Спасибо за ответ.

, Вера, г. Невель
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, за каждый отработанный месяц работник имеет право на 2,33 календарных дня отпуска (исходя из нормальной продолжительности отпуска 28 дней: 12 месяцев). В соответствии со ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Таким образом, Вам положена компенсация за 11,65 дней отпуска, кроме того округление идёт в пользу работника. то есть компенсация за 12 дней неиспользованного отпуска.

И причина увольнения, то есть статья ТК РФ, не имеет никакого отношения на это право работника.

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Вера. При увольнении сотруднику, который не использовал свое право на отпуск, положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ. Право сотрудника на получение компенсации не зависит от причины его увольнения. Уволиться по соглашению сторон можно, если работодатель согласен. Однако имейте ввиду, что сотрудник в одностороннем порядке не сможет отменить или изменить соглашение сторон,