Вопрос: чем мне руководствоваться, если дело дойдет до суда?
Добрый день. 03.05.2023 мы с семьёй сняли трёхкомнатную квартиру. При въезде в нее собственник квартиры не составлял договора найма, а в свободной форме дал на подпись, что в данную дату мы заезжаем в такую-то квартиру и внес мои паспортные данные. Описи имущества и его состояния не было. Обычная квартира без современного ремонта. Спустя 1,5 месяца ( в июне 2023 года) сломалась стиральная машина (к слову, воспользовались ею только 3 раза). Сразу сообщили собственнику, что вызвали мастера и нужен ремонт. Он ответил, что ремонт оплачиваем сами. Мы решили купить свою машинку, а стиральную машина хозяина поставили на балкон, о чем уведомили собственника. Также на протяжении проживания заменили люстру (старая просто отвалилась), заменили двуспальную кровать, купив также ортопедический матрас, обновили в ванной душевую лейку, потому что предыдущая начала течь. 20.05.2026 я предупредила собственника, что в течение 10 дней мы съедем. За 3 года проживания дети сорвали с обоев 2 клочка диаметром по 10-12см и повредили угол зеркала (скол длиной около 10см). 01.06.2026 мы уехали с квартиры и договорились с собственником, что передачу квартиры организуем 03.06.2026. 03.06.2026 в 10:00 звонит собственник и говорит срочно приехать, потому что позвонили соседи снизу, потому что мы их затопили. Я срочно попросила мужа приехать на эту квартиру и да, в комнате действительно прорвало трубу. Собственник уже в это время был в квартире. По итогу владелец квартиры предъявляет нам счёт: переклейка обеих стен с повреждениями обоев, ремонт стиральной машины, покупка новых стульев (старые уже выглядят изношенно), замена линолеума и ремонт потолка соседей снизу. Сумму назвал настолько круглую, что мне стало дурно. Нас в этот момент в квартире уже не было, мы должны были только передать ключи и (ввиду повреждения зеркала и обоев) планировали депозит оставить владельцу. Повторюсь, договора найма и описи имущества не было, в Росреестр документы не подавались, дважды за этот период без нашего согласия поднималась аренда (в обоих случаях на 10% от изначальной), коммунальные платежи нам не озвучивались (собственник за день до прихода просто писал сумму, которую нужно отдать) и он сразу предупредил, что никаких переводов ему не делать - только наличными. Вопрос: чем мне руководствоваться, если дело дойдет до суда?
Здравствуйте Марина!
В вашей ситуации, несмотря на отсутствие договора найма, вы не лишены правовой защиты в суде. Отсутствие письменного договора не освобождает собственника от обязанности доказать вашу вину в причинении ущерба, а вас — от обязанности нести ответственность только за виновные действия
Ключевой вопрос: из-за чего именно произошла авария— из-за износа коммуникаций (вина собственника) или из-за ваших действий (вина арендатора)
Если прорвало старую трубу / стык / подводку: Это относится к капитальному ремонту и содержанию имущества. По закону (ст. 210 ГК РФ, ст. 681 ГК РФ) собственник обязан содержать имущество в надлежащем состоянии и передавать его пригодным для проживания. В этом случае ответственность лежит на собственнике, а не на вас
Если вы сорвали шланг, оставили кран открытым или повредили сантехнику: Тогда ответственность несете вы (ст. 1064 ГК РФ — вред возмещает причинитель вреда)
Требуйте проведения строительно-технической экспертизы (за счет истца или по ходатайству в суде), чтобы установить точную причину прорыва. Без заключения эксперта собственник не сможет доказать, что авария произошла по вашей вине
Собственник требует переклейки обоев и замены линолеума из-за «износа». Здесь работает принцип нормального износа (ст. 622 ГК РФ, применима и к фактическому пользованию без договора).
Нормальный износ — это естественное старение вещей (потёртости, выгорание, истирание). За это вы не обязаны платить
Умышленное повреждение или грубое нарушение правил пользования— это порча (дырки, сколы, разрывы).
Что именно считается порчей в вашем случае:
Зеркало: Скол длиной 10 см — это явная порча, за ремонт/замену вы можете нести ответственность.
Два клочка диаметром 10–12 см от детей — это локальные повреждения, которые суд может признать порчей, но не «износом» всей стены. Требование переклеить обе стены из-за двух дырок — это явное завышение требований.
Если есть потертости от времени — это износ. Если есть дырки/разрывы — это порча.
Стиральная машина: Вы сообщили о поломке, собственник отказался оплачивать ремонт, и вы купили новую. Это не ваша обязанность по закону, если поломка произошла не по вашей вине (из-за заводского брака или износа). Требование оплатить ремонт старой машины необоснованно.
Стулья: Требование купить новые стулья из-за «износа» — это попытка переложить на вас бремя содержания имущества. Это незаконно. Износ мебели — ответственность собственника
Даже без договора вы можете использовать следующие инструменты в суде:
1. Требование о снижении размера ущерба.Если собственник заявит иск, вы вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для оценки реального ущерба (а не «круглых сумм» собственника)
2. Возражение против нормального износа.Вы вправе заявить, что износ линолеума, стен и мебели — это ответственность наймодателя (собственника), а не нанимателя
Вы можете приложить чеки на замену люстры, кровати, душевой лейки как доказательство того, что вы поддерживали квартиру в исправном состоянии, а не намеренно её портили.
Не платите ничего добровольно.До официального решения суда или вашей личной договоренности с документальным подтверждением (актом) не перечисляйте
деньги.Запросите акт о заливе. Попросите собственника предоставить акт, составленный управляющей компанией (УК). В нем должна быть указана **причина** протечки (износ трубы, нарушение правил пользования и т.д.)
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.