Почему алименты по ИП перечисляются фиксированной суммой и без участия бухгалтерии?

Здравствуйте. Бывший муж на троих детей перечисляет с карточки алименты в размере 7830 рублей в месяц. Говорит что работает на 15 тыс.руб. Исполнительное производство передано Судебным приставам по месту его нового проживания. Разъясните, пожалуйста, откуда эта фиксированная сумма и почему она перечисляется не через бухгалтерию?

, Юлия, г. Псков
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Бывший муж на троих детей перечисляет с карточки алименты в размере 7830 рублей в месяц. Говорит что работает на 15 тыс.руб. Исполнительное производство передано Судебным приставам по месту его нового проживания. Разъясните, пожалуйста, откуда эта фиксированная сумма

Что бы вам однозначно точно ответить от куда взялась эта фиксированная сумма, юристу нужно посмотреть решение суда по алиментам, возможно там установлена твёрдая денежная сумма. А так же вы можете за ВСЕМИ разъяснениями обратится к судебному приставу у которого возбужденно исполнительное производство на вашего мужа

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Юлия, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!