Могу ли я юридически заставить заказчика оплатить заказанную и изготовленную мебель?

Добрый вечер, интересует такой вопрос. я ип изготовила и передала заказчику мебель по спец заказу ещё до нового года, клиенты знакомые, торопились с заказом и мы не составили с ними договор на изготовление мебели, подумала, что знаю людей, доверилась на свою голову, денег они так и не отдали, должны 31000 рублей. мебелью были очень довольны, о чем свидетельствуют переписка и их фото, высланные мне. когда через месяц я наполнила о деньгах, мне так и сказали, что ничего платить не будем, нет денег. я пошла навстречу и ждала ещё 2 месяца, на мое требование рассчитаться, мне было сказано, что ничего не отдадут, т.к. договора у нас нет, и я ничего не докажу. Вы уже, наверное, поняли суть моего вопроса, могу ли я юридически заставить их оплатить заказанную и изготовленную мебель? очень надеюсь на Ваш совет. Заранее спасибо.

, Екатерина, с. Дудоровский
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина! Направьте в адрес Ваших заказчиков письменную претензию, с требованием незамедлительно оплатить переданный им результат Вашей работы. Спустя разумное время для понимания, что они получили претензию, но не реагируют, либо может быть они даже что-то ответят, можно обратиться в суд. Обязательно сохраните всю переписку, а еще лучше новые требования им направьте, для усиления в судебном разбирательстве. В претензии обязательно укажите, то в случае отсутствия ответа или при отказе оставляете за собой право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, а так же в суд с требованиями о компенсации денежных средств за переданный результат труда.

Екатерина
Клиент, с. Дудоровский

Спасибо Вам за ответ, всё поняла, начну с претензии.

Если что, обращайтесь. Обязательно сохраняйте всю историю общения с «заказчиками» (эл.переписку, смс и тп.), для дальнейшего приобщения к иску. Претензию направляйте почтой РФ с описью вложения и уведомленим о вручении.