Нужно ли получать лицензию на проведение выездной УЗИ-диагностики?

Добрый день! У меня вопрос- нужно ли получать лицензию на проведение выездной УЗИ -диагностики на дому у пациентов при помощи переносного аппарата УЗИ? Нужно регистрировать ИП или ООО? Мы планируем заниматься этим вдвоём с женой- мы врачи, у меня действующий сертификат Организации здравоохранения, у неё- ультразвуковая диагностика.

, Елена Никанорова, г. Москва
Анна Малах
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ст. 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017). 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

1.2. Случаи, в которых необходимо получение лицензии
Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).
Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню, приведенному в приложении к Положению, которые выполняются при (п. 3 Положения):
— оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи;
— оказании специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи;
— оказании скорой (в том числе скорой специализированной) медицинской помощи;
— оказании паллиативной медицинской помощи;
— оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении;
— проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи;
— трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

Ультразвуковая диагностика относится к виду работ (услуг), относящихся к медицинской деятельности.

Лица, которые могут получить лицензию:
Исходя из п. п. 1, 3 и 4 Положения, получить лицензию на осуществление медицинской деятельности могут:
— медицинские организации,
Дополнительная информация о том, какие организации признаются медицинскими
Медицинская организация — это юридическое лицо любой организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основной (уставной) медицинскую деятельность на основании лицензии (п. 11 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон об основах охраны здоровья граждан)).
— иные организации,
— индивидуальные предприниматели,
которые:
— намереваются осуществлять медицинскую деятельность, выполняя определенные виды работ и услуг;
— соответствуют установленным лицензионным требованиям.