Стоит ли доказывать свое право, если не согласна с решением суда?

У меня такая проблема:9 марта пришла смс о том, что 6 марта на банковский счёт наложен накопительный арест на сумму 87 тыс. Повестку в суд не получала, решение принято без меня. Карта является дебетовой. В банке взяла выписку по счёту,справку об исполнительном пр-ве (кем и когда предъявлена, а так же справку с места работы о том, что на этот счёт переводится зарплата. Сейчас, как я понимаю, нужно лишь к приставу сходить, НО...сегодня (18 марта) в почтовом ящике обнаружила копию исполнительного листа, на нём штамп от 6 марта, а почтового штампа нет и указано, что решение принято аж 3 числа, при этом, по пункту N`3,я должна оплатить всю сумму добровольно втечение 5-ти дней. Но такой суммы нет, да и собственности так же.Долг висит с конца 2013, номер телефона 3 года, как другой, карта утеряна, выписки об оплате тоже, скорее всего не найду, лишь только договор от банка Тинькофф и открытка с угрозой (иных писем не было). Оплатить этот долг нечем, да и здоровье изрядно упало (за последние полгода 4 раз на больничном). Родителям сказать не могу, пенсионеры под 70 лет, да и вряд ли помогут.С решением суда не согласна,т.к. прошло почти 4 года со времени неуплаты,ни о каком "Фениксе",который перекупил долг и требует от меня эту сумму я не слышала(о нём указано в постановлении о возбуждении исполн.пр-ва)Подскажите, что можно предпринять в моей ситуации?Стоит ли доказывать своё право и как лучше поступить?

, Ольга, г. Киров
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Ольга. Было бы неплохо если бы вы к своему вопросу прикрепили имеющиеся у вас документы. Если вы не согласны с вынесенным решение суда, то вы вправе его обжаловать. Если уже имеется исполнительный лист, то решение суда вступило в законную силу. Вы можете подать апелляционную жалобу, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если срок пропущен по уважительным причинам, судом срок будет восстановлен и ваша жалоба будет рассмотрена. То, что вы не работаете, на больничном или у вас маленький доход, к сожалению не освобождает вас от обязанности выплаты долга. Рекомендую обратиться в суд сфотографировать материалы дела и предоставить на обзор юристам для более полной картины. Если сумма долга небольшая рассмотрите вариант подачи заявления об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Ольга
Клиент, г. Киров

Срок пропущен по причине не получения судебного приказа!Просто,как снег на голову пришло постановление о возбуждении исполнительного пр-ва.Счёт заблокировали,ни денег на телефон не положить,ни на проезд...Прошло почти 3 года,неужели срок исковой давности нельзя применить в этом случае?

Если вы действительно не получали судебный приказ, то рекомендую обратиться в суд, получить копию судебного приказа и написать заявление об отмене судебного приказа. Если действительно вы не получали, судебный приказ будет отменен, а исполнительное производство прекращено, соответственно будет снят арест со счета.