8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право выпускники ГИТИСа, Консерватории, Гнесинки на второе бесплатное высшее образование?

Здравствуйте! Имеют ли право выпускники ГИТИСа, Консерватории, Гнесинки на второе бесплатное высшее образование? Если да, то где это прописано?

20 марта 2017, 13:40, Яков, г. Москва
Михаил Зенов
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)


Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Исключения существуют только для военнослужащих.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих»
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Указанные Вами учебные заведения, юридически ничем не отличаются от других высших учебных заведений.

20 марта 2017, 14:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир отказать контрактнику в получении первого высшего образования?
Имеет ли права командир отказать контрактнику в получении первого высшего образования, служит более 3-х лет? И так же отказывать в предоставлении отпусков для сессии?
28 июля 2018, 16:09, вопрос №2064280, Софья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право студенты работать по специальности, при неоконченном высшем образовании?
Имеют ли право студенты работать по специальности с незаконченным высшим образованием? Учусь на 5 курсе ВУЗа, заканчиваю, психолого-педагогическое образование. Возникли проблемы с трудоустройством - требуют диплом, чтобы я мог работать по специальности педагог-психолог. Какие документы регламентируют право работать по той или иной специальности?
11 апреля 2017, 11:17, вопрос №1604814, Сергей Анатольевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право человек стоять на очереди получения бесплатного жилья с совершеннолетним ребенком?
Здравствуйте,скажите пожалуйста ,имеет ли право человек стоять на очереди получения бесплатного жилья со своим совершеннолетним ребенком?
17 января 2017, 16:46, вопрос №1502716, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не оплачивать сессию в ВУЗе?
Добрый вечер, скажите пожалуйста я работаю в библиотеке библиотекарем, имею диплом по специальности документационного обеспечения управления и архивного дела мой работодатель сказал что мой диплом не подходит и прописал мне в договоре уровень образования полное среднее (что сказывается на заработной плате) хотя я закончила 9 классов и дальше обучалась в колледже, законно ли это? И имеет ли право работодатель не оплачивать мне сессию ( 1 высшее образование) оправдываясь тем,что они в бюджет не закладывали средства на мое обучение?
04 сентября 2015, 19:41, вопрос №965314, наталья,
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право моя бабушка-ветеран тыла получить бесплатную путевку в санаторий?
имеет ли право моя бабушка-ветеран тыла получить бесплатную путевку в санаторий? аппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп
09 января 2015, 15:40, вопрос №678772, Анжела, г. Кизляр
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2017