Имею ли я право чтото делить?

Спустя, примерно неделю, после регистрации брака, родители мужа взяли потребительский кредит в банке и отдали деньги нам. Муж поехал и приобрел автомобиль, оформил на себя. Получается свадебный подарок от родителей. С момента регистрации нашего брака прошел 1год и 4месяца. Муж решил уйти из созданной семьи и требует развод. Детей нет. Могу ли я притендовать на долю автомобиля при разводе? Что для этого необходимо? Никаких документов на машину на руках не имею, муж все забрал.

, Светлана, г. Тольятти
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. По т. 39 СК РРФ вы имеете право на автомобиль в виде 1/ доли так как в период брака зарегистрирован на вашего супруга. То что родители оказали помощь при разделе имущества не считается если это официального не оформлено каким либо документом.

Светлана
Клиент, г. Тольятти

То есть, я могу подать на раздел имущества, не беспокоясь о справках из банка. Так как родители брали кредит?

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Статья 36 СК РФ. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Если родители смогут подтвердить, что они подарили деньги вашему мужу, то вы не сможете разделить данное имущество.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К указанному кредиту Вы не имеете никакого отношения. Подавайте в суд исковое заявление о разделе совместного имущества. Деньги были подарены Вам обоим на свадьбу, следовательно автомобиль является совместной собственностью супругов. Я бы немного иначе сформулировал исковые требования и не указывал вообще, что автомобиль приобретен на подаренные родителями деньги, противоположная сторона не сможет этого доказать, так как договора дарения денег от родителей сыну явно не существует. Автомобиль Вы приобрели на общие семейные нужды. Вам необходимо взять справку из ГИБДД о том, что автомобиль зарегистрирован на супруга и заключение эксперта о стоимости такого автомобиля, такого класса, года выпуска для оценки иска. Требуйте взыскать с супруга половину рыночной стоимости, так как автомобиль неделимая вещь. То, что автомобиль зарегистрирован на супруга не имеет значения — это совместно имущество супругов. Лучше обратитесь очно к юристу/адвокату для ведения дела.

то эти денежные средства были предоставлены Вашему супругу в дар.
Яковенко Сергей

Все так, но в соответствии с норами ГПК РФ (ст. 56) Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Вряд-ли родители оформляли договор дарения денег. А к их устным пояснениям суд отнесется критически, так как они заинтересованные лица.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Учитывая, что автомобиль приобретен в браке, то вы можете претендовать на долю от продажи автомобиля, потому что приобретен в браке, но необходимо учитывать, что если станет вопрос о выплате Вашей доли от продажи автомобиля, то в этом случае при разделе имущества родители мужа могут заявить о том, что эти денежные средства были предоставлены Вашему супругу в дар. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.