Получение жилья ребенком-сиротой, который служит в армии

Добрый день. У меня племянник ребенок сирота. По закону ему должны предоставить жилье. Решение комиссии по жилью есть. И есть смотровая на квартиру, но комиссия по жилью не хочет давать, потому что ребенок на данный момент находится в армии. Что делать? Заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Светлана! Так как ребенок уже обладает правом предоставления жилья и получил статус лица из числа детей — сирот, то согласно требованиям статьи 8 Федерального закона №159-ФЗ имеет право на получение жилья. Вместе с тем, если лицо находится в армии, то жилое помещение предоставляется после окончания службы в армии, но только по его письменному заявлению. Если такового заявления нет, то отказ в предоставлении жилья не является законным.