Может ли бывший работодатель через суд вернуть переплату по заработной плате?

Работодатель не выплачивал з/п : первая часть долга 70 т с мая по август 2015 года и вторая часть долга уже в 2016 году. В общей сумме долг 300т. Из компании я уволилась.при увольнении ничего не выплатили.Зарплата была серая и белая. Я подала в суд и во время судебного разбирательства работодатель оплатил мне 20т. Суд я выиграла, Деньги приставы перевели на мой счет.Сейчас бывший работодатель хочет вернуть переплаченные 20т, но приставам они не приносили документ, что произвели оплату 20т в счет долга, на апелляцию не подавали. Может ли бывший работодатель через суд вернуть эти 20т?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Да, работодатель может вернуть эти деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение (глава 60 Гражданского кодекса РФ). Согласно ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.