Какие права имеет оператор-постановщик на проект, который он снимает?

Здравствуйте, я являюсь оператором-постановщиком на съемках музыкального клипа. Никаких договоров подписано не было, все на безвозмездной основе, только за идею и результат. Так получилось, что с 8-17 апреля у меня нет возможности снимать, а автор песни, на которую снимается клип, настаивает на привлечении стороннего оператора на один из этих дней, с чем я категорически не согласен. Могу ли я отказаться предоставлять материал, если будет привлечен другой оператор. Как поступить в данной ситуации? Заранее большое спасибо за ответ.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий! В соответствии со статьей 1263 Гражданского кодекса РФ,

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из
зафиксированной серии связанных между собой изображений (с
сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для
зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с
помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные
произведения включают кинематографические произведения, а также все
произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим
(теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от
способа их первоначальной или последующей фиксации.
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.
5.Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

Таким образом, если у Вас нет договорных отношений, Вы являетесь законным правообладателем уже фактически отснятого материала, в числе прочих участников проекта. Поясните свои права автору песни. Возможно, Вы придете к консенсусу и сделаете в съемке перерыв. Желаю Вам удачи!

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Могу ли я отказаться предоставлять материал, если будет привлечен другой оператор?

Да, Вы вправе это сделать при отсуствии договорных отношений с автором песни, если Ваша работа им не оплачивалась и Вас официально не «нанимали» для этой цели, т.е отсутствует организатор (продюсер) клипа.

4. Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание этого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.
Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

С уважением, Татьяна.