Каковы условия оплаты просрочек по ипотеке, после ее разделения между бывшими супругами?

Здравствуйте. У меня ипотека с супругом. Имеем равные обязательства. Планируем расторгать брак и выделять доли. У меня вопрос:какой порядок будет, если кто либо из нас будет допускать просрочку, или не сможет оплачивать свою долю. Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Ольга, доброго времени суток! Вы можете составить брачный договор нотариально о разделе имущества в том числе и оплату по кредиту. После развода составляется соглашение также нотариально, в котором прописываете условия раздела имущества в том числе и по кредиту. Если одна из сторон в дальнейшем будет уклоняться от оплаты по кредиту, то другая сторона может оплачивать ее самостоятельно, но после оплаты взыскать сумму уплаченных денежных средств в порядке регресса.

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

В случае отказа одной стороны от погашения долга за уклоняющуюся сторону, банк обратиться в суд с заявлением о взыскании всей задолженности с солидарных должников и обращением взыскания на квартиру. В случае удовлетворения судом данного требования банка, квартира будет реализована с торгов.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

У вас солидарная ответственность будете отвечать оба если вы просто созаемщики

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!