Возмещение морального ущерба директором магазина

Меня обвинили в магните в возрасте коньяка, но видео доказало что я его не брала. Объявил директор магазина.Я вызвала полицию. Что я могу с них взять.

, Людмила, с. Ербогачен
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила. Вы можете обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с требованием о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ, а также о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Кроме того, Вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении к уголовному ответственности в соответствии со ст. 318 УПК РФ по ст. 128.1 УК РФ — клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы не можете с них что-либо взять, если они не утверждали, что Вы совершили хищение, а лишь имели на это подозрение в связи с неправильной информации из телеэкрана или от сотрудников охраны.

С другой стороны, могут быть основания для компенсации морального вреда.

В данной ситуации было бы не плохо разобраться более досконально, кто и что Вам говорил, как вел себя директор, при каких иных сопутствующих факторах происходил данный инцидент, после чего можно уже дать опредленный ответ.

Для такого вопроса можете обратиться заказав консультацию в чат.

С уважением, Райнхард.