8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли компания выплачивает разные оклады для одной должности?

Добрый день! Работаю в очень крупной компании. Заработная плата состоит из оклада. Может ли компания устанавливать разные оклады сотрудникам, имеющим одинаковые должности и одинаковые должностные обязанности (в компании нет градаций, уровней в одной и той же должности) ?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

0
0
0
0

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

0
0
0
0
Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если у Вас идентичные должностные обязанности, то оклады различаться не могут, т.к. равная оплата за равный труд.

Ст. 22 ТК РФ

«Работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;»

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А могу ли я взыскать с работодателя ту разницу, которая есть между моим окладом и окладом коллеги (разница в 10 тыс руб в месяц) и за какой максимальный период мне могут возместить?

Шансы 50 на 50 по моему мнению. Работодатель будет скорее всего упирать на разницу в сложности работы у вас и коллеги, а также разницу в ваших с ним навыков. Я конечно, не согласен с такой постановкой вопроса, но тут на усмотрение суда и то, как стороны обоснуют свои позиции. И Вам самому решать, стоит ли портить отношения с работодателем. Вы бы у него аккуратно поинтересовались, почему существует разница в окладах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
Сын военнослужащий по контракту Ддн гипертония Отправили в командировку в зону сво Законно ли это?
, вопрос №4090147, Ирина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Трудовое право
22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс
Здравствуйте! Работаю по сменно, 12 в день,12 в ночь, оклад 24тыс. 22.01.24 пошол в отпуск оработаные часы посчитали, по окладу 15тыс. Законно ли по ТК.РФ.?
, вопрос №4088060, Aleksandr Vilyuga, г. Абакан
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017