Законно ли компания выплачивает разные оклады для одной должности?

Добрый день! Работаю в очень крупной компании. Заработная плата состоит из оклада. Может ли компания устанавливать разные оклады сотрудникам, имеющим одинаковые должности и одинаковые должностные обязанности (в компании нет градаций, уровней в одной и той же должности) ?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Если у Вас идентичные должностные обязанности, то оклады различаться не могут, т.к. равная оплата за равный труд.

Ст. 22 ТК РФ

«Работодатель обязан:

обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;»

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А могу ли я взыскать с работодателя ту разницу, которая есть между моим окладом и окладом коллеги (разница в 10 тыс руб в месяц) и за какой максимальный период мне могут возместить?

Шансы 50 на 50 по моему мнению. Работодатель будет скорее всего упирать на разницу в сложности работы у вас и коллеги, а также разницу в ваших с ним навыков. Я конечно, не согласен с такой постановкой вопроса, но тут на усмотрение суда и то, как стороны обоснуют свои позиции. И Вам самому решать, стоит ли портить отношения с работодателем. Вы бы у него аккуратно поинтересовались, почему существует разница в окладах.