С какого времени я считаюсь обязанным оплачивать взносы?

Здравствуйте! Оформляю наследство на кооперативную квартиру, заявление в нотариат подал, но в наследство еще не вступил. Квартира полностью выкуплена владельцем еще в 80-х. Покойный владелец долгов перед кооперативом и коммунальными службами не имел. На протяжении восьми месяцев в квартире никто не проживает. Ко мне обратился председатель кооператива с требованием оплатить взносы за период с месяца смерти бывшего владельца. С какого времени я считаюсь обязанным оплачивать взносы? Должен ли я документально оформить членство в кооперативе или несу обязательства с момента подачи заявления на наследство?

, Евгений Викторович, г. Нарьян-Мар1
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Принимая наследство, Вы принимаете ВСЕ права и обязанности наследодателя, в том числе и обязанности по оплате взносов. Обязанность платить взносы у Вас возникает с момента фактического принятия наследства. Вступать в члены кооператива при условии, что Вы принимаете квартиру, Вы не обязаны. Но оплачивать все обязательые платежи, которые приняты на общем собрании членов кооператива, Вы должны.