Какие статьи ТК следует прочитать, чтобы апеллировать в разговоре с начальником?

У розничного торгового предприятия сменился собственник. Новый собственник предприятия издал приказ о переводе магазина на круглосуточный режим работы, о чем известил за два месяца под расписку всех работников. Продавец Никитина заявила работодателю, что тот не имеет права привлекать её к работе в ночное время, так как она одинокая мать 4-х летнего ребёнка. Работодатель предложил ей написать заявление об увольнении по собственному желанию.

, Никитина, г. Москва
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день! Трудовой кодекс устанавливает следующее:

Статья 96. Работа в ночное время
Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Таким образом, работодатель нарушает грубо трудовое законодательство, ссылайтесь на данную статью, а также сообщите, что обратитесь с целью защиты своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Удачи!

С Уважением, Кислицын Илья.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Работодатель не имеет прав требовать от сотрудника увольнения по собственному желанию, так как желания увольняться у вас явно нет. В ст.80 ТК РФ не предусмотрено принуждение к увольнению такое увольнение осуществляется свободой воли сотрудника. Также у него не имеется оснований уволить вас по основаниям предусмотренным ст. 81 ТК РФ.

так как она одинокая мать 4-х летнего ребёнка

одинокими матерями признаются

Статус матери-одиночки определен законодательно и таковыми признаются: женщины, которые на момент родов не состояли в законном браке; если отцовство оспорено в суде и по иску имеется вступившее в силу решение; незамужняя женщина, которая удочерила или усыновила ребенка. Не являются матерями одиночками, находящиеся в разводе те, у кого факт отцовства установлен или признан добровольно, а также вдовы. Для последней категории государством предусмотрены пособия, и они не имеют права на особый статус

Если указанные выше условия соблюдены, вы смело можете обращаться в Государственную трудовую инспекцию.