Можно ли аннулировать извещение на закупку у единственного поставщика по 44-ФЗ?

В плане графике внесена закупка на услуги водоканала по п.8 ч.1 ст.93 44-ФЗ двумя строчками с разными ИКЗ (на поставку воды и на водоотведение). Поставщик отказывается заключать с нами два договора. Как отменить закупку по правилам Закона № 44-ФЗ, если извещения на закупку уже размещены по двум ИКЗ. Можно ли аннулировать извещения и внести изменения в план-график на закупку услуг водоканала по одному ИКЗ?

, Елена, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе отменить определение поставщика не позднее чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Если в указанный срок Вы не укладываетесь, то заключайте договоры и расторгайте их по соглашению сторон

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 22.02.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 36. Отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. После размещения в единой информационной системе извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не вправе вскрывать конверты с заявками участников закупки или открывать доступ к поданным в форме электронных документов заявкам. В этом случае заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязан внести соответствующие изменения в план-график.
2. По истечении срока отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 настоящей статьи и до заключения контракта заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.
3. Решение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) размещается в единой информационной системе в день принятия этого решения, а также незамедлительно доводится до сведения участников закупки, подавших заявки (при наличии у заказчика информации для осуществления связи с данными участниками). Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) считается отмененным с момента размещения решения о его отмене в единой информационной системе.
4. При отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не несет ответственность перед участниками закупки, подавшими заявки, за исключением случая, если вследствие отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) участникам закупки причинены убытки в результате недобросовестных действий заказчика.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Не соглашусь с Геннадием Кураевым, поскольку статья 36 Закона в данном случае неприменима, так как она относится только к конкурентным способам закупки, а в Вашем случае идет закупка у единственного поставщика.

В Вашем случае согласно позиции Минэкономразвития РФ аннулировать извещение можно только на основании предписания органа, уполномоченного на осуществление контроля, решения судебного органа, по результатам общественного обсуждения в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 112 Закона № 44-ФЗ.

Министерство экономического развития Российской Федерации
Письмо
от 10 ноября 2014 года № Д28и-2439
Об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о порядке отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг wwvv.zakupki.gov.ru (далее — официальный сайт) в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) и сообщает.
Согласно части 5 статьи 112 Закона № 44-ФЗ информация, подлежащая размещению в единой информационной системе, размещается в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2013 г. № 913 «Об утверждении положения о размещении на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг информации, подлежащей размещению в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до ввода ее в эксплуатацию» (далее — Положение).
Частью 6 Положения установлено, что удаление размещенной на официальном сайте информации допускается на основании предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, или по решению суда.
В настоящее время функциональная возможность удаления размещенной на официальном сайте информации отсутствует.
Функционалом официального сайта для заказчика предусмотрена возможность создания извещения об отмене определения поставщика на основании предписания органа, уполномоченного на осуществление контроля, решения судебного органа, по результатам общественного обсуждения в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 112 Закона № 44-ФЗ.
Таким образом, для получения разрешения на отмену извещения о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), размещенной на официальном сайте, необходимо обратиться в орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок (ФАС России), или в суд.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов

С Уважением, Олег Рябинин.

Соглашусь с Алексеем Саченковым, что отсутствие отмены закупки у единственного поставщика не приведет к административной ответственности.

Но если все-таки захотите отменить, то через ФАС. Вот более свежее письмо Минэконома РФ:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 4 мая 2016 г. N ОГ-Д28-5672
Департамент развития контрактной
системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение о предоставлении
разъяснений отдельных положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для
обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ)
и в части своей компетенции сообщает.
Положениями Закона N 44-ФЗ не установлена возможность отмены закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
В свою очередь, действующим функционалом единой информационной системы в сфере закупок (далее — ЕИС) предусмотрена возможность отмены закупки у единственного поставщика (подрядчика исполнителя) в случае наличия решения органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок (далее — контрольный орган), или суда.
Таким образом, для осуществления отмены закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) целесообразно обратиться в контрольный орган для получения соответствующего решения.
После осуществления отмены закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по решению контрольного органа заказчик вправе будет внести необходимые ему изменения в соответствующую позицию плана-графика.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых
актов. Минэкономразвития России — федеральный орган исполнительной власти,
действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Статья 36 44-ФЗ в данном случае не применима так как в ней речь идет об отмени закупки определения поставщика конкурентным способом, у Вас же речь идет о закупки у единственного поставщика.

По этому чисто технически это извещение уже ни куда день нельзя будет.
Внесите изменения в план-график и проведите новую закупку.

Относительно этого извещения советую сделать приказ по организации в котором признать данную закупку технической ошибкой, по сути это будет нужно только если для контрольного органа, если будет проводить проверку и возникнут вопросы.

Елена
Клиент, г. Сочи

Спасибо. Надо ли обращаться в антимонопольную службу или приказа по учреждению достаточно?

Надо ли обращаться в антимонопольную службу или приказа по учреждению достаточно?
Елена

А зачем Вам обращаться в ФАС? Это по сути и не нарушение, административная ответственности за это нету. Да и вообще данную ситуацию могут просто даже контрольные органы не заметить.

Какой именно Вы заказчик? Федеральный, муниципальный или региональный? Проверки в этом году будут?