Здравствуйте, Елена!
Не соглашусь с Геннадием Кураевым, поскольку статья 36 Закона в данном случае неприменима, так как она относится только к конкурентным способам закупки, а в Вашем случае идет закупка у единственного поставщика.
В Вашем случае согласно позиции Минэкономразвития РФ аннулировать извещение можно только на основании предписания органа, уполномоченного на осуществление контроля, решения судебного органа, по результатам общественного обсуждения в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 112 Закона № 44-ФЗ.
Министерство экономического развития Российской Федерации
Письмо
от 10 ноября 2014 года № Д28и-2439
Об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о порядке отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг wwvv.zakupki.gov.ru (далее — официальный сайт) в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) и сообщает.
Согласно части 5 статьи 112 Закона № 44-ФЗ информация, подлежащая размещению в единой информационной системе, размещается в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2013 г. № 913 «Об утверждении положения о размещении на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг информации, подлежащей размещению в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд до ввода ее в эксплуатацию» (далее — Положение).
Частью 6 Положения установлено, что удаление размещенной на официальном сайте информации допускается на основании предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, или по решению суда.
В настоящее время функциональная возможность удаления размещенной на официальном сайте информации отсутствует.
Функционалом официального сайта для заказчика предусмотрена возможность создания извещения об отмене определения поставщика на основании предписания органа, уполномоченного на осуществление контроля, решения судебного органа, по результатам общественного обсуждения в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 112 Закона № 44-ФЗ.
Таким образом, для получения разрешения на отмену извещения о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), размещенной на официальном сайте, необходимо обратиться в орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок (ФАС России), или в суд.
Одновременно обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.
В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В. Чемерисов
С Уважением, Олег Рябинин.
Соглашусь с Алексеем Саченковым, что отсутствие отмены закупки у единственного поставщика не приведет к административной ответственности.
Но если все-таки захотите отменить, то через ФАС. Вот более свежее письмо Минэконома РФ: