Как убрать начисление пени по транспортному налогу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как убрать начисление пени по транспортному налогу? в августе 2010 года купила авто в сентябре 2011 года продала. В 2012 открыла ИП и отчитывалась по налогам вовремя и также вовремя производила оплату, ИП закрыла в 2013 году без долгов перед налоговой. Летом 2016 года зашла в личный кабинет в налоговой и обнаружила что должна деньги за транспортный налог и еще начислилась пеня, налог в размере 5200 и пеня 2300, еще есть информация что висит на счету у меня переплата в размере 1300. Там же сформировала заявление на зачет но зачета так и не произошло. Уведомлений о том что мне необходимо оплатить транспортный налог мне не приходило, к тому же я как ИП каждый квартал сдавала декларацию и о долгах мне не сообщали. Сейчас я подала документы на вычет за покупку квартиры и не знаю как может отразиться все это на моем вычете. Налог то я не отказываюсь оплатить но пеню оплачивать не хочется. Как быть?

, Александра, г. Нижневартовск
Юлия Штокало
Юрист, г. Темрюк

Здравствуйте! Самый простой в Вашем случае вариант — это обратиться за разъяснениями в свою налоговую инспекцию с письменным запросом. Письменный ответ инспекции на Ваш запрос разъяснит ваши вопросы и может быть использован для дальнейшего обращения с жалобой в Управление ФНС, а также для обращения, при необходимости, в суд.