Каковы условия вступления в наследство по завещанию, если часть имущества была подарена при жизни наследодателя?

Здравствуйте, бабушка сделала дарственную на квартиру пелемянницам, а после этого написала завещание, что в случии смерти она все своё имущество в том числе квартиру оставляет внуку, может ли внук после смерти бабушки вступить в наследство на имущество, квартира то понятно что уже ему не пологается, а вот деньги например? Спасибо за ответ.

, Евгения, г. Москва
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Если договор дарения был зарегистрирован и право собственности перешло от бабушки на племянниц, то квартира не входит в состав наследства, независимо от того указана или нет она в завещании. Если же между бабушкой и племянницами был просто составлен документ, то внук имеет право на квартиру.

В любом случае он претендует на весь объём имущества умершей — недвижимость, деньги на вкладах, движимое имущество и пр.

Евгения
Клиент, г. Москва

И ещё вопрос, а если договор дарения не был составлен у нотариуса, бабушку сразу отвезли в реестр, и право собственности перешло к племянницам, какие шансы оспорить дарственную в суде? Так как первый наследник внук, они ввели бабушку в заблуждение , сами составили договор дарения без нотариуса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме. Признать его недействительным можно ттолько если доказывать что бабушка не понимала что подписывает… Просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу…

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
И ещё вопрос, а если договор дарения не был составлен у нотариуса, бабушку сразу отвезли в реестр, и право собственности перешло к племянницам, какие шансы оспорить дарственную в суде? Так как первый наследник внук, они ввели бабушку в заблуждение, сами составили договор дарения без нотариуса.
Евгения

Договор дарения может быть составлен в свободной письменной форме и без нотариального удостоверения.