8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия вступления в наследство по завещанию, если часть имущества была подарена при жизни наследодателя?

Здравствуйте, бабушка сделала дарственную на квартиру пелемянницам, а после этого написала завещание, что в случии смерти она все своё имущество в том числе квартиру оставляет внуку, может ли внук после смерти бабушки вступить в наследство на имущество, квартира то понятно что уже ему не пологается, а вот деньги например? Спасибо за ответ.

, Евгения, г. Москва
Мария Чуприна
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Если договор дарения был зарегистрирован и право собственности перешло от бабушки на племянниц, то квартира не входит в состав наследства, независимо от того указана или нет она в завещании. Если же между бабушкой и племянницами был просто составлен документ, то внук имеет право на квартиру.

В любом случае он претендует на весь объём имущества умершей — недвижимость, деньги на вкладах, движимое имущество и пр.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

И ещё вопрос, а если договор дарения не был составлен у нотариуса, бабушку сразу отвезли в реестр, и право собственности перешло к племянницам, какие шансы оспорить дарственную в суде? Так как первый наследник внук, они ввели бабушку в заблуждение , сами составили договор дарения без нотариуса.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Договор дарения может быть составлен в простой письменной форме. Признать его недействительным можно ттолько если доказывать что бабушка не понимала что подписывает… Просить суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу…

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
И ещё вопрос, а если договор дарения не был составлен у нотариуса, бабушку сразу отвезли в реестр, и право собственности перешло к племянницам, какие шансы оспорить дарственную в суде? Так как первый наследник внук, они ввели бабушку в заблуждение, сами составили договор дарения без нотариуса.
Евгения

Договор дарения может быть составлен в свободной письменной форме и без нотариального удостоверения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Недвижимость
Часть ипотеки была оплачена мат капиталом
Здравствуйте! Хотим продать дом , который в ипотеке. Часть ипотеки была оплачена мат капиталом. Какие наши действия?
, вопрос №4088275, Яна, г. Москва
Все
Хотим вступить в наследство на счета Сколько это будет стоить
Хотим вступить в наследство на счета. Сколько это будет стоить
, вопрос №4088065, Валерий, г. Сердобск
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Дата обновления страницы 20.03.2017