Обязательна ли замена счетчика электроэнергии по требованию от контроллеров поставщика услуги?

Добрый день. Я проживаю в частном доме. Нас обязывают контролеры горэлектросети заменить счетчик на свет. Обязана ли я это делать? Кто должен оплатить расходы на покупку и установку нового прибора?

, Елена Малявина, г. Воронеж
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Согласно законодательству расчёты за электроэнергию должны
осуществляться на основании данных приборов учета. При этом граждане, являющиеся собственниками жилых помещений, должны своевременно производить поверку или замену электрических
счетчиков.
Если прибор учета электроэнергии имеет класс точности 2.0 и выше, то
по истечении срока межповерочного интервала необходимо произвести его
поверку.
Если прибор учета электроэнергии имеет класс точности менее 2.0, то по
истечении срока межповерочного интервала необходимо произвести его
замену на прибор учета класса точности 2.0 и выше. Замена счетчика также
необходима, если старый счетчик вышел из строя.

С Уважением, Олег Рябинин.