Какие права у жены на квартиру по закону?

Подскажите пожалуйста. Жена проживает с мужем и ребенком в квартире мужа,но не прописана там. В квартире прописан ребенок,муж и его мать. Какие права в квартире имеет жена? Может ли мать мужа, выгнать ее, без согласия мужа(то есть собственника квартиры).

, Екатерина, д. Минск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста. Жена проживает с мужем и ребенком в квартире мужа, но не прописана там. В квартире прописан ребенок, муж и его мать. Какие права в квартире имеет жена? Может ли мать мужа, выгнать ее, без согласия мужа(то есть собственника квартиры).

Права пользования. владения и распоряжения квартирой имеет только собственник. т.е. ваш муж. Его мать не имеет права запрещать пользоваться квартирой как члену семьи мужа.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Без согласия собственника вас не может.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).