Переуступка права по договору аренды регистрируется по заявлению одной стороны или двух сторон?
переуступка права по договору аренды регистрируется по заявлению одной стороны или двух сторон?
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 615 Гражданского кодекса Российской Федерации к сделкам, связанным с переуступкой прав по договору аренды применяются правила о договорах аренды.
Согласно статьи 51 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.
Таким образом, переуступка права по договору аренды регистрируется по заявлению одной из сторон.