Можно ли не заверять нотариально доверенность ИП, для передачи отчетности в ИФНС?

Можно ли не заверять нотариально доверенность ИП для передачи отчетности в ИФНС (корректировка за 2014год) , если Индивидуальный предприниматель прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения.

, Николай, г. Чита
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

А зачем заверять, если ИП может выдать оргинал

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если вам откажут в принятии налоговой отчетности в связи с отсутствием доверенности, то можно сослаться на абз. 2 п. 4 ст. 80 НК РФ, согласно которому налоговики не вправе не принять ее

Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, и обязан проставить по просьбе налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) на копии налоговой декларации (копии расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать налогоплательщику (плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту) квитанцию о приеме в электронной форме — при получении налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

В данном случае, нотариальная доверенность является обязательной.