Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Каковы шансы назначения штрафа за движение по встречной полосе?

Доброе утро. Забирал жену с вокзала, в 5 30 утра (темно) + дождь, не увидел разметку и совершил поворот налево через встречную полосу, остановили сотрудники ДПС, составили протокол с текстом

"Совершил правонарушение п 8.6... совершая поврот налево выехал на сторону проезжей части предназначеной для встречного движения и продолжил движение по ней "

В протоколе написал Согласен.

За год управления было всего 2 штрафа - за превышение и грязный номер.

Каковы шансы на штраф?

20 Марта 2017, 10:45, вопрос №1577849
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Видинеев Сергей Михайлович, Юрист
    Общаться в чате

    Постановлением Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 г. N 18 (в редакции от 9.02.2012г.): По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.
    Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:

    е) поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД).

    Ответственность за нарушение п.8.6. ПДД по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ:
    Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —
    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи —
    наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей

    20 Марта 2017, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Каковы шансы на штраф?
    Анатолий

    Если штрафа всего два, Вы явитесь в суд признаете вину, шансы то что назначает штраф очень высоки.

    21 Марта 2017, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.