8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько времени на отдых положено перед ночной сменой?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Подскажите пожалуйста, я работаю на пятидневки в день, иногда работодатель заставляет выйти в ночь, после отработки полного дня. Законно ли это? сколько времени на отдых положено перед ночной сменой?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии со ст. 107 ТК РФ междусменный отдых относится к основным видам времени отдыха. Междусменным отдыхом является время с момента окончания работы и до ее начала на следующий день или на следующую смену согласно графику работы (графику сменности).

Продолжительность междусменного отдыха Трудовым кодексом не регламентируется, но может быть закреплена в локальном акте организации, например в правилах внутреннего трудового распорядка работника.

В настоящее время в соответствии со ст. 423 ТК РФ продолжает действовать Постановление СНК СССР от 24.09.1929 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю», регулирующее особенности выполнения сменной работы в организациях.

В соответствии с п. 11 Постановления продолжительность ежедневного междусменного отдыха работников должна быть вместе со временем обеденного перерыва не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Таким образом, в вашем случае продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна составлять не менее 16 часов вместе со временем обеденного перерыва.

Помимо данного документа особенности режима рабочего времени и времени отдыха могут устанавливаться для отдельных категорий работников другими документами. Например, п. 25 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15, установлено, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.

Если вашим графиком работы ночные смены не предусмотрены, то для вас это будет сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ), выполняемая сверх нормальной продолжительности либо изменение графика, которое без вашего согласия не допустимо.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже 20% (ст. 154 ТК РФ), сверхурочных — тоже в повышенном размере или с предоставлением доп.выходного (ст. 152 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Положены президентские выплаты в размере 3 миллиона рублей?
На зоне сво получил травму перелом ноги ,в темное время суток проводили маскировку техники по завершению шли в расположение по дороге покрытый льдом случайно поскользнулся упал сломал ногу . Положены президентские выплаты в размере 3 миллиона рублей?
, вопрос №3964619, Назир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованный призван по мобилизации в октябре 2022 года, в 2023 году был с марта по октябрь с
Здравствуйте, если мобилизованный призван по мобилизации в октябре 2022 года, в 2023 году был с марта по октябрь с категорией Г по болезни, сейчас находится в части, с января начинают списки формировать на отпуск, его внесут первого, так как не был в отпуске ни разу, сколько ему будет положено суток отпуска?
, вопрос №3964466, Александра, г. Краснодар
Военное право
Д какие выплаты мне будут положены, и стоит ли оформлять инвалидность?
Был мобилизован в сентябре 2022г. Призывался с кат. здоровья А, сейчас во время службы начались проблемы со здоровьем, ставят гипертонию 3ст. При увольнении с кат. Д какие выплаты мне будут положены, и стоит ли оформлять инвалидность?
, вопрос №3964438, Рус, г. Казань
Социальное обеспечение
На сколько я знаю что погибшим на сво родственникам положена выплата в 5 миллионов
Здравствуйте, бывший муж (официально разведены) погиб на сво, у нас есть 2 несовершеннолетних детей записанеых на него. На сколько я знаю что погибшим на сво родственникам положена выплата в 5 миллионов,. Скажите на детей эта выплата положена или только мать его получит
, вопрос №3963940, Малая, г. Владивосток
Трудовое право
2024 или можно продлить дни отдыха?
Здравствуйте. Оформлен больничный лист с 29.12.2023 по 04.01.2024. Когда выходить на работу: 09.01.2024 или можно продлить дни отдыха? При пятидневной работе.
, вопрос №3963635, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017