Возможен ли перевод долг по ущербу за ДТП между супругами?

попал в аварию на автомобиле жены .возмещение ущерба повесили на нее как на владельца. как сделать чтобы долг перевели на меня

, александр, г. Улан-Удэ
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

ответственность за ущерб, причиненный источником повышенной опасности несет собственноик. ваша жена может перевести долг на вас в порядке регресса.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
1.
Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при
исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей,
лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право
обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного
возмещения, если иной размер не установлен законом.
2.
Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе
требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного
потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого
причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли
признаются равными.
3.
Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное
образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при
осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его
вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1.
Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное
образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным
статьями 1069 и 1070
настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам
человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями
(бездействием) которого произведено указанное возмещение.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)
4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 — 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

отвечает владелец и его страховая, перевод только согласия сторон