8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предприятие не принимает справку о северной надбавке, законно ли это?

Работал до армии в организации получал 50% северных, после армии устроился в эту же организацию но теперь они мне отказывают в северной надбавке якобы стажа ещё нет, а справку которую же сами выдали принимать отказываются!

Как быть в этой ситуации?

, Иван, г. Нефтеюганск
Ольга Епишкина
Ольга Епишкина
Юрист, г. Каменск-Уральский

Добрый день! В данном случае, дело не в справке, а в стаже, который должен суммироваться.

Как определено ст. 314 ТК РФ, порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом.
Гарантии в области занятости населения, оплаты труда, продолжительности отпусков, льгот для отдельных категорий населения, социального страхования и пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, порядок установления трудового стажа регулируются ТК РФ, законодательством РФ в области социального страхования, пенсионного обеспечения и занятости населения. Основание — ст. 5 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».
В соответствии со ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях (ст. 317 ТК РФ).
Из положений ст. ст. 316 и 317 ТК РФ следует, что размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Правительством РФ. При этом органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры процентной надбавки к заработной плате для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов. Кроме того, нормативным правовым актом субъекта РФ может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта РФ муниципальными образованиями.
Учитывая то, что до настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в соответствии с ч. 1 ст. 423 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определяются ранее изданными правовыми актами федеральных органов государственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР, в частности Постановлением Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» (далее — Постановление), введенным с 1 июня 1993 г.
Согласно п. 1 Постановления трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется. Данный порядок применяется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.
Таким образом, в случае если работник, работавший в организации, расположенной в районе Крайнего Севера, и получавший процентную надбавку к заработной плате, был уволен, а спустя время вновь принят на работу, то трудовой стаж, необходимый для начисления процентной надбавки к заработной плате работника, суммируется. Данный порядок применяется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.

Полагаю, что, если надбавка ранее Вам предоставлялась, то стаж у Вас имеется, в этом случае он должен суммироваться. Если работодатель отказывается учитывать предыдущий стаж для начисления «северной» надбавки, пусть он покажет Вам документ, где прописано, что стаж должен быть непрерывным. Законодательством это не предусмотрено. Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудинспекцию или в суд.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Нефтеюганск

Когда я пришёл к ним работать стажа у меня не было, но они все равно платили 50% северных, на данный момент у меня по трудовой только год стажа, получается у меня стажа нету и они тогда мне просто так платили 50%?

Возможно, такая доплата была предусмотрена каким-либо локальным актом организации, работодателю не запрещено предусматривать гарантии сверх установленных законом. Но также он может их отменить. По законодательству же, для установления соответствующих надбавок необходим стаж. Можете уточнить у работодателя, на основании чего ранее Вам была установлена надбавка, лучше обратиться к работодателю за такими разъяснениями в письменной форме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 20.03.2017