8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеются ли льготы на выкуп помещения общественной организацией?

Добрый день.

Общественная организация (некоммерческая) на протяжении долгого времени занимает муниципальное помещение по договору о предоставлении в безвозмездное пользование.

Есть ли какие-то льготы или преимущества у этой организации при предполагаемом выкупе занимаемого помещения (по аналогии со льготами, предоставляемыми арендаторам-субъектам малого и среднего предпринимательства)?

, Дмитрий, г. Брянск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Есть ли какие-то льготы или преимущества у этой организации при предполагаемом выкупе занимаемого помещения (по аналогии со льготами, предоставляемыми арендаторам-субъектам малого и среднего предпринимательства)?
Дмитрий

Дмитрий, к сожалению общественная организация не представляет собой субъект предпринимательства.

Вопрос: Является ли субъектом малого предпринимательства некоммерческая организация, ведущая коммерческую деятельность?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 18 июля 2002 г. N 26-12/36350
Согласно ст.50 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) юридические лица могут создаваться только в одной из организационно — правовых форм, предусмотренных законом.
В соответствии с настоящей статьей некоммерческими организациями являются юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность (то есть деятельность, направленную на систематическое получение прибыли — ст.2 ГК РФ) лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Согласно п.3 ст.50 ГК РФ некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных или иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» предусмотрены две новые (отсутствующие в ГК РФ) организационно — правовые формы для некоммерческих организаций — некоммерческое партнерство, автономная некоммерческая организация.
В соответствии со ст.50 ГК РФ коммерческими организациями являются организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Исчерпывающий перечень организационно — правовых форм для коммерческих организаций содержится в п.2 ст.50 ГК РФ — к таковым относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.
Статья 3 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (далее — Закон) устанавливает критерии отнесения организаций к субъектам малого предпринимательства (малым предприятиям), в частности, в указанной выше статье определено, что таковыми являются коммерческие организации. Необходимо отметить, что соответствие юридического лица критериям ст.3 Закона должно быть одновременным. Следовательно, автономная некоммерческая организация, не отвечающая всем критериям, установленным указанной выше статьей, не относится к субъектам малого предпринимательства (малым предприятиям) независимо от того, осуществляет ли она предпринимательскую деятельность.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
А.А.Глинкин

Льготы для некоммерческих организаций предусмотрены соответствующим законом, но при этом есть определенные условия, указанные в ст. 31.1 Закона «О некоммерческих организациях.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Брянск

Большое спасибо за ответ.

Мы как раз и есть социально-ориентированная НКО (правда, никакими привилегиями не пользовались до сих пор). Можете посоветовать, на что обратить внимание в первую очередь?

Похожие вопросы
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Семейное право
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
, вопрос №4092670, Екатерина, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, меня развели мошенники на схеме выкупа с вайлдберрис
Здравствуйте, меня развели мошенники на схеме выкупа с вайлдберрис. Я хочу написать на них заявление а МВД. Скрины переписок и ссылки на мошенников у меня есть.
, вопрос №4092539, Анастасия, г. Иваново
Дата обновления страницы 20.03.2017