Какие документы нужны для раздела имущества после развода, если одна квартира куплена до брака?

Добрый день !

Я развелся с женой и у меня вопрос:

1 одну квартиру мы приобрели в ипотеку во время брака. Какие документы нужны мне для подачи раздела имущества на неё. Если ипотека была оформлена на жену.

2 вторая квартира была куплена также в ипотеку но за три года до вступления в брак и была оформлена на ее отца но платили то мы вместе и у меня есть выписка с моей дебетовой карты о перечислениях за ипотеку и есть возможность взять копии чеков оплаты на мой паспорт за ипотеку. Могу ли я претендовать на какую либо денежную компинсацию в этом случае

, Павел, г. Челябинск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если на отца, то доказывайте через суд и требуйте компенсации, а по совместной квартире все делится поровну в том числе и остаток долга по ипотеке

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте, Вам прежде всего необходимо сходить в банк где вы заклычали договор на ипотеку, вы являетесь созаемщиком, и в банке юристы дадут список необходимых документов для предоставления в банк при разделе имущества через суд, квартира обременена ипотекой так что в первую очередь зайдите в банк (и дальше обращайтесь в суд на раздел имущества ) все делится пополам в том числе и долг по ипотеке

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.