Каков порядок расчета отпускных при совмещении должностей?

Здравствуйте! Я на работаю на предприятии и у меня внутреннее совмещение (с дополнительным соглашением к трудовому договору). Каждый раз, когда я беру отпуск итоговая заработная плата за месяц, в котором был отпуск, с учетом отпускных, получается меньше на сумму, которую мне платят за совмещение (доплата в месяц 20 тысяч, если отпуск был 5 дней, то за месяц я получу заработную плату на 5 тысяч меньше). Правильно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Во время отпуска Вы же не выполняете работу по совмещению?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Нет конечно, я же в отпуске

Если я правильно Вас понял, то Вам на эту сумму и уменьшили з/п. У Вас расчетных листов не выдают? Там обычно все хорошо видно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда рассчитывают отпускные, то сначала определяют средний заработок работника (ст. 139 ТК РФ).

Установлен единый порядок начисления ср. ЗП.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времениза 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Отпускные = к-во календ. дней отпуска * Ср. днев. заработок.

Т.О., в расчет включено: ЗП + выплаты по совмещению

Напр. (цифры условные)

мар 100 р. ЗП 20 р. совмещение, итого 120 р.

апр 100 р. ЗП 20 р. совмещение, итого 120 р.

май 110 р. ЗП 20 р. совмещение, итого 130 р.

июн 110 р. ЗП 20 р. совмещение, итого 130 р.

июл 115 р. ЗП 20 р. совмещение, итого 135 р.

авг 115 р. ЗП 20 р. совмещение, итого 135 р.

сен 120 р. ЗП 20 р. совмещение, итого 140 р.

окт 120 р. ЗП 20 р. совмещение, итого 140 р.

нояб 120 р. ЗП 25 р. совмещение, итого 145 р.

дек — 125 р. ЗП 25 р. совмещение, итого 145 р.

янв — 125 р. ЗП 25 р. совмещение, итого 145 р.

фев 130 р. ЗП 25 р. совмещение, итого 155 р.

1. действие. Определяем всю ЗП за 12 мес.

120+120+130+130+135+135+140+140+145+145+145+155 = 1640,00 р.

2. действие. Определяем ср. мес. зп.

1640,00 р. \ 12 мес = 136,67 р.

3. действие. Определяем ср. дн. зп

136,67 р \29,3 дн = 4,66 р.

4. действие Определяем сумму отпускных

4,66 р. (ср. дн. зп) * 28 (к-во кал. дн. отпуска) = 130,48 р.

5. действие Определяем сумму отпускных на РУКИ

130,48 р.*0,13 = 16,96 = 17 р. — НДФЛ

130,48р. — 17,00 р. (НДФЛ) = 113,48 р. — работник получает на руки

С уважением,