Женщина следила за мужем подруги, к какой ответственности ее могут привлечь?

Пономарёва следила за мужем подруги, Захаровым, который являлся

её коллегой по работе. Подслушивала телефонные звонки, вскрывала письма

и передавала информацию жене. Захаров узнав, о том что заним следят,

поссорился с женой и пожаловался на Пономарёву в полицию. Спустя сутки

Захаров извинился перед женой, вернулся в семью, но заявление из полиции

не забрал. Имеются ли здесь нарушения законодательствотайнесвязи?

Обоснуйте свой ответ.

, Иван, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро.

Имеются, в частности, и уголовное преступление

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года.

С уважением, Райнхард.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день Иван.

На основании ст. 137 УК РФ

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В действиях имеется состав уголовного преступления