Нужно ли возвращать задаток, если покупатель недвижимости нарушил условия договора?

Отец, будучи не в состоянии обслуживать приусадебный участок по состоянию здоровья решил продать его по праву собственника. В июне 2016 года нашелся покупатель, молодая семья. После осмотра участка и строений (2х-этажный дом, не отделанная баня, теплицы и пр.) "покупатели" решили приобрести. Оставили задаток в размере 50000р, оформили обоюдную расписку о выплате остальной суммы при оформлении участка. На словах "покупатель" сказал, что решит денежный вопрос в течении месяца. Отец дал ключи чтобы "покупатели" могли высаживать рассаду и не пропускался "сезон" по уходу за землей. Прошел месяц а денежный вопрос не был решен. В июле "покупатели" попросили подождать с оплатой и оформлением и написали расписку, что в срок до 1 ноября будет выплачена вся сумма по частям либо полностью. В течении 4 месяцев "покупатели" приносили каждый месяц по 5000 р которые так же оформлялись распиской. В ноябре принесли последний раз и попросили в устной форме подождать до 1 мая при этом будут каждый месяц приносить деньги в счет погашения суммы. После этого, с ноября месяца не появлялись и не шли не на какой контакт. Не отвечали на неоднократные ТЛФ звонки и СМС. В связи с этим, отец решил искать другого покупателя которого нашли в марте этого года. Буквально вчера (19.03. 2017), "старые покупатели" сами позвонили т.к. не смогли попасть в дом на участке. Им было разъяснено, что участок продан другим покупателям т.к. они нарушили условия договора и не шли на контакт. После чего они потребовали вернуть сумму залога с угрозами. Как нам поступить?

, Виктор, г. Томск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Вам необходимо вернуть покупателем лишь ту часть денежных средств, которую они выплачивали сверх и после залога. Сама же сумма залога возврату не подлежит постольку, поскольку нарушение предварительного договора произошло по вине покупателей, а тем самым, обеспечивающий догвоор залоговая сумма остается у продавца.

Если угрозы носят криминальный характер то следует сообщить в полицию.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Виктор
Клиент, г. Томск

Спасибо большое Вам. А если "покупатели" начали реконструкцию дома и выбросили не нужные им вещи не согласовав с хозяином и не оплатили налог и счета за год пользования земельным участком?

Если не было договора (а его как понимаю небыло) на предоставление в их пользование жилого помещения, включая пользование вещами и расходы по содержанию,

В данном случае можно от них потребовать оплатить коммунальные расходы. Но, коль скоро не было оговорено пользование, то вероятнее, что оставить вправе лишь задаток

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если договор задатка не оформлялся, то это аванс и он подлежит возврату. Удерживать его нет смысла, тем более, что продали участок другим, через суд могут взыскать и понесете расходы

Виктор
Клиент, г. Томск

Спасибо. Но задаток указан в расписке где "покупатель" обязуется выполнить расчет в срок до 1 ноября.