8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли возвращать задаток, если покупатель недвижимости нарушил условия договора?

Отец, будучи не в состоянии обслуживать приусадебный участок по состоянию здоровья решил продать его по праву собственника. В июне 2016 года нашелся покупатель, молодая семья. После осмотра участка и строений (2х-этажный дом, не отделанная баня, теплицы и пр.) "покупатели" решили приобрести. Оставили задаток в размере 50000р, оформили обоюдную расписку о выплате остальной суммы при оформлении участка. На словах "покупатель" сказал, что решит денежный вопрос в течении месяца. Отец дал ключи чтобы "покупатели" могли высаживать рассаду и не пропускался "сезон" по уходу за землей. Прошел месяц а денежный вопрос не был решен. В июле "покупатели" попросили подождать с оплатой и оформлением и написали расписку, что в срок до 1 ноября будет выплачена вся сумма по частям либо полностью. В течении 4 месяцев "покупатели" приносили каждый месяц по 5000 р которые так же оформлялись распиской. В ноябре принесли последний раз и попросили в устной форме подождать до 1 мая при этом будут каждый месяц приносить деньги в счет погашения суммы. После этого, с ноября месяца не появлялись и не шли не на какой контакт. Не отвечали на неоднократные ТЛФ звонки и СМС. В связи с этим, отец решил искать другого покупателя которого нашли в марте этого года. Буквально вчера (19.03. 2017), "старые покупатели" сами позвонили т.к. не смогли попасть в дом на участке. Им было разъяснено, что участок продан другим покупателям т.к. они нарушили условия договора и не шли на контакт. После чего они потребовали вернуть сумму залога с угрозами. Как нам поступить?

Показать полностью
, Виктор, г. Томск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Вам необходимо вернуть покупателем лишь ту часть денежных средств, которую они выплачивали сверх и после залога. Сама же сумма залога возврату не подлежит постольку, поскольку нарушение предварительного договора произошло по вине покупателей, а тем самым, обеспечивающий догвоор залоговая сумма остается у продавца.

Если угрозы носят криминальный характер то следует сообщить в полицию.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Томск

Спасибо большое Вам. А если "покупатели" начали реконструкцию дома и выбросили не нужные им вещи не согласовав с хозяином и не оплатили налог и счета за год пользования земельным участком?

Если не было договора (а его как понимаю небыло) на предоставление в их пользование жилого помещения, включая пользование вещами и расходы по содержанию,

В данном случае можно от них потребовать оплатить коммунальные расходы. Но, коль скоро не было оговорено пользование, то вероятнее, что оставить вправе лишь задаток

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если договор задатка не оформлялся, то это аванс и он подлежит возврату. Удерживать его нет смысла, тем более, что продали участок другим, через суд могут взыскать и понесете расходы

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Томск

Спасибо. Но задаток указан в расписке где "покупатель" обязуется выполнить расчет в срок до 1 ноября.

Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017