Можно ли купить дом за мат капитал, если земельный участок в аренде на 49 лет?

Добрый день! Хотим приобрести дом с земельным участком. Но земельный участок будет оформлен в аренду на 49 лет. Подскажите, сможем ли мы купит дом на материнский капитал?

, Наталья, г. Ангарск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Конечно, сможете. Ведь, на средства материнского капитала можно приобрести только жилое помещение, то есть, квартира, комната, дом. На земельный участок составите соглашение об уступке прав аренды.

Наталья
Клиент, г. Ангарск

Земельный участок сейчас в собственности, но когда мы будем приобретать нам его уже будут оформлять в аренду. Земельный участок находится в водоохранной зоне Байкала. Правомерны ли действия администрации в данном случае - оформление нам аренды, а не собственности. Они ссылаются вот на это - Распоряжение правительства 1641Р от 27.11.2006, Распоряжение правительства 368Р от 05.03.2015 и Водный кодекс ст 65 п 15.

Если участок в собственности продавца дома, а не администрации, то и оформляться он будет по договору купли-продажи, только не на средства материнского капитала, а за собственные денежные средства. И переход права зарегистрируют на покупателей, только он будет под обременением из-за водоохранной зоны. Если же участок в собственности администрации, то его предоставят в аренду.