Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель отказывается оплачивать больничный, ссылаясь на просрочку прохождения медкомиссии

Доброго времени суток!!! Ситуация такая, при прохождении очередной медицинской комиссии, был направлен на лечение в стационар на госпитализацию! В результате чего, допустил просрочку медицинской комиссии. Теперь в данный момент работодатель отказывается оплачивать больничный лист, так как ссылается на какую то статью об отстранении меня, за несвоевременное прохождения мед.комиссии. Законно ли это?! Заранее большое спасибо.

20 Марта 2017, 05:37, вопрос №1577606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы бы уточнили у работодателя на основании чего конкретно, какого нормативного акта он так поступает. В некоторых случаях больничный может полностью или частично не оплачиваться. Если работодатель отказывается Вам сообщить или вы не удовлетворены ответом обратитесь в ГИТ.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    «Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
    1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
    2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
    3) за период заключения под стражу или административного ареста;
    4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
    5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.»

    20 Марта 2017, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Заставили ознакомиться под роспись со Статьёй 76 ТК РФ

    2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата

    Опять же трудовой договор то не прерывается! Каким боком трудовой договор и отстранение связаны между собой понять не могу. Страховые взносы то платятся и больничный по идеи должен оплачиваться ИМХО. Спасибо!!!

    20 Марта 2017, 06:49
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Пожалуйста. Я так полагаю, что если Вам з/п не начислялась, то и взносы соответственно тоже не уплачивались за этот период. Удачи!

    20 Марта 2017, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.