Как защитить себя при вымогательстве денег неизвестными лицами?

Неизвестный вымогает крупную сумму денег.В своих требованиях ссылается на знакомого мне человека - якобы я его обидел и теперь должен ему отдать эти деньги.На мою просьбу назвать конкретно имя и фамилию этого "обиженного" - ушел от ответа.То есть он назвал только имя,и то,что этот человек проживал по такому-то адресу.

Неизвестный пригрозил последствиями,если я обращусь в полицию.

После этого проишествия мной были произведены следующие действия:

1. Звонок предполагаемому "обиженному" - поскольку мне известен только один человек с таким именем,проживавший ранее по указанному вымогателем адресу."Обиженный" своё причастие отрицает,вести диалог не хочет вообще!

2. Сообщение в полицию о факте вымогательства у меня денег.

ВАЖНО:

При составлении протокола,есстественно,я дословно сообщил озвученную вымогателем информацию об "обиженном", ведь он подчеркнул что действует в его интересах.Дословно так: "...неизвестный вымогает с меня деньги,с его слов - якобы в пользу (ИМЯ) проживающего ранее по (АДРЕС)"

ПОДСКАЖИТЕ:

Не будет ли мое сообщение в полицию расценено как клевета или ложный донос? Доказательств у меня нет.

Поскольку есть подозрения,что "обиженный" хочет получить денег с меня любыми способами(у него был опыт судебных тяжб чтоб получить компенсацию и т.д) ,либо его очень сильно кто то подставляет.

Заранее благодарю за ответ!

, Дмитрий, с. Шемурша
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Ложного доноса ст. 306 УК РФ в конкретно таких действиях нет:

Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но и криминального вымогательства, тоже, нет, хоть формальные признаки и указали.

С уважением, Райнхард.

Дмитрий
Клиент, с. Шемурша

Спасибо за оперативный ответ!

А поясните,пожалуйста,почему в данной ситуации нет вымогательства?

Вымогатель типичной кавказской наружности,сказал что по этому вопросу он приехал не один,их 6 человек (группировка),сумму требует в 10 миллионов рублей (особо крупные размеры),угрожает.

Вы полагаете,что правоохранительные органы откажут в возбуждении уголовного дела?

Вы полагаете, что правоохранительные органы откажут в возбуждении уголовного дела? Дмитрий

Да, откажут. Но после некоторых деателей теперь полагаю, что просто заявить для поставления в курс дела, стоит.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет не будет, т.к. вы сообщили о возможном совершении преступления и у вас есть доказательства