8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление договора социального найма

Здравствуйте. Мой муж является нанимателем муниципальной квартиры. В договоре социального найма записаны муж и я. Мы хотим прописать в этой квартире двоюродную сестру мужа, а сами выписаться. Сможет ли потом сестра самостоятельно переоформить на себя договор найма? или надо будет сначала переделывать договор найма на троих, потом нам выписываться, и ей переделывать уже на себя?

, Дина, г. Уссурийск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сначала вам нужно подать заявление с вашим супругом на вселение двоюродной сестры в жилое помещение. Наймодатель должен это вселение одобрить и только потом вы вносите изменения в договор соцнайма. Без разрешения наймодателя (Администрации) сестру не вселите

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателядругих граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

предоставление договора соц.найма только с согласия собственника квартиры, сестра ни кто, откажут и могут лишить жилья, лучше приватизируйте а потом решайте вопрос

0
0
0
0
Галина Лобачева
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток! Дина, такая практика (схема) работала до введения в действие Жилищного кодекса РФ 2004 года, В настоящее время для внесения изменений в договор социального найма не предусматривает изменение нанимателя жилого помещения.В этом случае после прописки вашей сестре с мужем (если на то даст согласие собственник -муниципалитет) заключается новый договор социального найма, то есть предоставление жилого помещения по договору социального найма, для этого в настоящее время имеется перечень условий, одним из которых является нуждаемость в предоставлении жилого помещения, стояли ли на учете предоставления жилья, семья является малоимущей и ряд условий. Поэтому Вам действительно необходимо приватизировать данное имущество и распорядиться им по своему усмотрению(продать, подарить, обменять).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Наследство
Какой вариант быстрого переоформления машины
Добрый вечер, такая ситуация:машина в 2014 году поставлена на учёт в Луганской области, владелец муж, в техпаспорте вписана жена, как имеет право пользоваться. В 2016 семья переехала в Харьковскую область, регистрация машина всё так же Луганская. В июле 2023 муж умирает. Жена в августе 2023 подаёт заявление на вступление в наследство в Харьковской области (прописка мужа на момент смерти Харьковская, хотя до 2016 года была Луганская). В сентябре 2023 жена на ПМЖ возвращается в ЛНР, принимает гражданство РФ. В апреле 2024 машину пригнали в ЛНР. Теперь задача перерегистрировать машину на жену. Как это сделать? Из документов есть только свидетельство о смерти, о браке. Документ о подачи на наследство остался в Харьковской области. Какой вариант быстрого переоформления машины.
, вопрос №4087303, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
Если человек не собственик желья (соц найму) Может он прописать человека (временая регистрация )
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если человек не собственик желья (соц найму) Может он прописать человека (временая регистрация )
, вопрос №4086387, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте муж военный платят под наем, у нас трое детей, если мы разведемся, то платить под наем перестанут?
Здравствуйте муж военный платят под наем , у нас трое детей , если мы разведемся , то платить под наем перестанут ? Мы бы хотели жить вместе , потому что дети ходят в школу и сад в этом городе
, вопрос №4085104, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017