Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Когда мне разрешено в следующий раз выехать из РФ?

Скажите пожалуйста я 05.06.2016 получил РВП и в августе выехал за пределы РФ и через 5 месяцев вернулся. Теперь опять хочу сделать выезд когда мне это разрешено ?

20 Марта 2017, 01:37, вопрос №1577574
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Забарчад!

    Если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев ВНЖ иностранному гражданину не выдается (пп. 11) п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

    В данном случае имеется в виду непрерывное пребывание за пределами Российской
    Федерации свыше 6 месяцев.

    В законе ничего не сказано о суммарном сроке нахождения, в том числе нахождении за какой то период времени, т.е. за 1 год или за 5 лет.
    Поэтому вполне законно находится менее 6 месяцев за одно отсутствие.

    Таким образом, прибыв в РФ через 5 месяцев Вы прервали ограничительный срок, установленный законом. Можете вновь выезжать за пределы РФ, но не более чем на шесть месяцев.

    Желаю удачи!

    20 Марта 2017, 02:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.