Как подать заявление о краже телефона у сына, который обучается в колледже?

У моего совершеннолетнего сына, который находится на очном обучении в колледже забрали телефон, опасаясь обидчиков он не заявляет, могу ли я как его мать подать заявление вместо него, так как он находится в данное время у меня на иждивении?

, Ольга, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ольга. Вы имеете право подать заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ. В действиях указанных Вами лиц, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ — грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 161 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения и для их возбуждения заявление потерпевшего не требуется.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Вы, как Любой гражданин, можете подать заявление о преступлении, но лучше, чтобы это сделал ваш сын.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

а имеете право как законный представитель написать в полицию заявление