Константин, добрый вечер.
дополнительно можно привлечь к ответственности по ст. 130 УК РФ «Оскорбление».
Для того чтобы доказать оскорбление, раньше (до 2012 года) необходимы были два свидетеля, в присутствии которых оно было произнесено. В настоящее время эта процедура стала упрощённой, так как вопрос рассматривается преимущественно в административном порядке в соответствии со ст. 5.61 КоАП, что не несёт правового последствия в виде судимости, которая остаётся практически на протяжении всей жизни гражданина.
В настоящее время засудить виновного значительно проще. В качестве доказательств вины, кроме свидетельских показаний могут использоваться видео или аудиозаписи, фотографии и другие возможные материалы. Конечно, вы можете не предполагать, в какой момент вас оскорбят и, скорее всего, не успеете включить диктофон. Однако многие граждане включают его практически всегда, когда разговор переходит на повышенные тона. Такая привычка всегда позволит вам защитить свои права, а также наказать обидчика по заслугам.
Доказательную базу нужно добывать следующим образом: Включать диктофон (незаметно), когда он начинает негативный диалог. Если он оскорбил вас, а вы не успели записать это, можно: включив диктофон (незаметно), завести разговор о том, что в прошлый раз он сказал в ваш адрес (повторить) фразу, за что вы требуете от него извинения. Его реакция на это если он откажется извиняться, а продолжит неприличные высказывания – будет доказательством. Пригласить в гости друзей и завести этот разговор, чтобы они могли свидетельствовать. Просить других жертв, которых он оскорбляет скооперироваться вместе и свидетельствовать в защиту друг друга.
Заявление в полицию за оскорбление подаётся по факту непосредственного противоправного и неприличного поведения в ваш адрес. То есть, не позднее 10 дней после инцидента с оскорблением.
Если финансовые вопросы не играют преимущественной роли – вы можете подать заявление об оскорблении чести и достоинства своему участковому инспектору. Для этого вам необходимо подойти в районное отделение полиции и попросить пригласить вашего участкового. Он примет от вас заявление и возможно поможет его составить. Оно может быть написано на типовом бланке отделения полиции, а может составляться в простой форме. В нём необходимо будет указать все сведения о произошедшем событии и тех последствиях, которые произошли на фоне оскорбления.
Поданное ему заявление будет запущено в производство, и он самостоятельно соберёт необходимые документы и доказательства. А затем возбудит уголовное дело в суде через следственный отдел полиции.
Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Все кого вы перечислили могут выступить в роли очевидцев, соглашусь с вышесказанным коллегой.