Меня обвинили совершенно необоснованно наркоманом, а также настроили соседей против меня агрессивно

Здравствуйте, дело в том, что моя соседка решила что я наркоман и обвинила меня в этом при всех, кто живет в моей секции, а также настроила их против меня. Одним вечером мы собрались компанией , но вели себя адекватно , было несколько шумно после 23:00, но даже, как посчитал наряд полиции, в квартире было адекватно. На самом деле меня это очень оскорбило, что меня назвали наркоманом, а также моих друзей.. Также через день после того случая была нанесена на ручку моей входной двери какая-то перцовая смесь. Я понял это когда пошел на работу и случайно почесал глаз, от чего его очень зажгло. После этого я вернулся домой и удостоверился, что действительно эта смесь попала на мои руки именно от дверной ручки. Т.к. сейчас моя соседка настроила остальных соседей против меня агрессивно, я опасаюсь очередного подставного случая. Что я могу сделать с такими соседями с юридической точки зрения?

, Константин, г. Екатеринбург
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, вы можете привлечь ее к уголовной отвественности

статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Все кого вы перечислили могут выступить в роли очевидцев, соглашусь с вышесказанным коллегой.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Подайте заявление в полицию по клевете и в суд на компенсацию морального вреда
Статья 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Все (очевидцы)могут быть свидетелями ограничений в законе нет

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите, где я могу посмотреть порядок моих дальнейших действий ( с законом не сильно знаком), в случае , если решу обвинить соседку в клевете? И в каком виде должен быть документ от свидетелей? Имею ввиду, что их вызовет участковый, после того как я укажу этих лиц в заявлении или как? И подскажите еще, как суд поймет, что я действительно не имею никакого дела с наркотиками?

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Ст. 306 УК РФ — это заведомо ложный донос о совершении преступлении, но это к вам не относится, если у вас на руках есть письменные подтверждения от участкового, что заявление соседа необоснованно, то пишите заявление в полицию о привлечении его к ответственности за клевету.

Статья 128.1. Клевета
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Только не забывайте о свидетельских показаниях и прочих доказательствах. В противном случае ваше заявление останется без рассмотрения.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите, а вот свидетелем кто может выступать? На тот момент, когда она меня обвиняла в наркотиках, были представители полиции, моя девушка, и несколько друзей, которые находились в моей квартире, когда мы собрались.

Все свидетельские показания регистрируются в протоколе у нотариуса

Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Константин, добрый вечер.

дополнительно можно привлечь к ответственности по ст. 130 УК РФ «Оскорбление».

Для того чтобы доказать оскорбление, раньше (до 2012 года) необходимы были два свидетеля, в присутствии которых оно было произнесено. В настоящее время эта процедура стала упрощённой, так как вопрос рассматривается преимущественно в административном порядке в соответствии со ст. 5.61 КоАП, что не несёт правового последствия в виде судимости, которая остаётся практически на протяжении всей жизни гражданина.

В настоящее время засудить виновного значительно проще. В качестве доказательств вины, кроме свидетельских показаний могут использоваться видео или аудиозаписи, фотографии и другие возможные материалы. Конечно, вы можете не предполагать, в какой момент вас оскорбят и, скорее всего, не успеете включить диктофон. Однако многие граждане включают его практически всегда, когда разговор переходит на повышенные тона. Такая привычка всегда позволит вам защитить свои права, а также наказать обидчика по заслугам.

Доказательную базу нужно добывать следующим образом: Включать диктофон (незаметно), когда он начинает негативный диалог. Если он оскорбил вас, а вы не успели записать это, можно: включив диктофон (незаметно), завести разговор о том, что в прошлый раз он сказал в ваш адрес (повторить) фразу, за что вы требуете от него извинения. Его реакция на это если он откажется извиняться, а продолжит неприличные высказывания – будет доказательством. Пригласить в гости друзей и завести этот разговор, чтобы они могли свидетельствовать. Просить других жертв, которых он оскорбляет скооперироваться вместе и свидетельствовать в защиту друг друга.

Заявление в полицию за оскорбление подаётся по факту непосредственного противоправного и неприличного поведения в ваш адрес. То есть, не позднее 10 дней после инцидента с оскорблением.

Если финансовые вопросы не играют преимущественной роли – вы можете подать заявление об оскорблении чести и достоинства своему участковому инспектору. Для этого вам необходимо подойти в районное отделение полиции и попросить пригласить вашего участкового. Он примет от вас заявление и возможно поможет его составить. Оно может быть написано на типовом бланке отделения полиции, а может составляться в простой форме. В нём необходимо будет указать все сведения о произошедшем событии и тех последствиях, которые произошли на фоне оскорбления.

Поданное ему заявление будет запущено в производство, и он самостоятельно соберёт необходимые документы и доказательства. А затем возбудит уголовное дело в суде через следственный отдел полиции.

Статья 5.61. КоАП РФ Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, сегодня позвонила мне соседка и снова оклеветала меня в наркомании, этот диалог был записан приложением, установленным на телефоне. Является ли эта запись доказанием клеветы?

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

ничего вы не добьётесь обращениями в полицию и в суд, никого на практике не привлекут к ответственности, попробуйте найти общий язык с соседями

Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что они совсем не хотят слушать и просто перебивают и перекрикивают, я пытался выйти на контакт, после чего меня оскорбили перед остальными соседями, а они ей верят только потому, что они больше времени живут вместе в одной секции. А почему могут не привлечь к ответственности?