104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Могу ли я получить лицензию на ношение оружия в 18 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Эдуард! Мне 18 лет.

В конце года, собираюсь, после окончания 11 классов средней школы пойти служить в ВС РФ.

Сейчас же, я заинтересован в том, чтобы получить разрешение на ношение и использование огнестрельного или травматического оружия. Читал ФЗ "О оружии №150", но толком, ничего не понял.

Могу ли, в 18 лет получить подобное разрешение, на ношение и использование оружия? Если да, то какого именно?

Заранее, большое спасибо! Мира и добра, Вам и Вашим родным!

19 Марта 2017, 22:34, вопрос №1577480
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7552
ответа
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Закон указывает на возраст 21 год, по охотничьему оружию возраст может быть снижен на 2 года
Закон об оружии

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
19 Марта 2017, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдуард!

Могу ли, в 18 лет получить подобное разрешение, на ношение и использование оружия? Если да, то какого именно?
Эдуард

Во-первых, «разрешения на ношение и использования» нет. Есть разные типы разрешений — на хранение и ношение, на хранение, на хранение и использование.

Во-вторых, разрешение — это вторичный документ. Сначала всегда получается лицензия на приобретение.

По достижении возраста 18 лет Вы можете приобрести либо длинноствольное гладкоствольное оружие самообороны (которое потом можете только хранить, без права постоянного ношения), либо на длинноствольное гладкоствольное охотничье оружие.

ООП (травматика) — только с 21 года.

20 Марта 2017, 08:55
q Отблагодарить
1 0
Эдуард
клиент, г. Владикавказ

То есть на данный момент, я могу получить разрешение лишь на то, чтобы он у меня был, но не могу его использовать в целях самообороны, то есть носить с собой постоянно?

К примеру, хочу приобрести травматический пистолет, к какой именно категории его можно соотнести, глдкоствольный или иной? И могу ли я его носить и использовать с разрешениями в 18 лет?

20 Марта 2017, 14:52
3337
ответов
3295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть на данный момент, я могу получить разрешение лишь на то, чтобы он у меня был, но не могу его использовать в целях самообороны, то есть носить с собой постоянно?

Почти так. Длинноствольное оружие для сомообороны носить вообще нельзя. Я еще забыл Вам сказать про газовые пистолеты и револьверы. Вот их можно приобретать с 18 лет. И их можно носить.

К примеру, хочу приобрести травматический пистолет, к какой именно категории его можно соотнести, глдкоствольный или иной? И могу ли я его носить и использовать с разрешениями в 18 лет?

«Травматика» — это вообще отдельная категория оружия, называется она «оружие ограниченного поражения». Нет, только с 21 года.

20 Марта 2017, 16:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут