Могу ли я получить лицензию на ношение оружия в 18 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Эдуард! Мне 18 лет.

В конце года, собираюсь, после окончания 11 классов средней школы пойти служить в ВС РФ.

Сейчас же, я заинтересован в том, чтобы получить разрешение на ношение и использование огнестрельного или травматического оружия. Читал ФЗ "О оружии №150", но толком, ничего не понял.

Могу ли, в 18 лет получить подобное разрешение, на ношение и использование оружия? Если да, то какого именно?

Заранее, большое спасибо! Мира и добра, Вам и Вашим родным!

, Эдуард, г. Владикавказ
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Закон указывает на возраст 21 год, по охотничьему оружию возраст может быть снижен на 2 года
Закон об оружии

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Могу ли, в 18 лет получить подобное разрешение, на ношение и использование оружия? Если да, то какого именно?
Эдуард

Во-первых, «разрешения на ношение и использования» нет. Есть разные типы разрешений — на хранение и ношение, на хранение, на хранение и использование.

Во-вторых, разрешение — это вторичный документ. Сначала всегда получается лицензия на приобретение.

По достижении возраста 18 лет Вы можете приобрести либо длинноствольное гладкоствольное оружие самообороны (которое потом можете только хранить, без права постоянного ношения), либо на длинноствольное гладкоствольное охотничье оружие.

ООП (травматика) — только с 21 года.

Эдуард
Клиент, г. Владикавказ

То есть на данный момент, я могу получить разрешение лишь на то, чтобы он у меня был, но не могу его использовать в целях самообороны, то есть носить с собой постоянно?

К примеру, хочу приобрести травматический пистолет, к какой именно категории его можно соотнести, глдкоствольный или иной? И могу ли я его носить и использовать с разрешениями в 18 лет?

То есть на данный момент, я могу получить разрешение лишь на то, чтобы он у меня был, но не могу его использовать в целях самообороны, то есть носить с собой постоянно?

Почти так. Длинноствольное оружие для сомообороны носить вообще нельзя. Я еще забыл Вам сказать про газовые пистолеты и револьверы. Вот их можно приобретать с 18 лет. И их можно носить.

К примеру, хочу приобрести травматический пистолет, к какой именно категории его можно соотнести, глдкоствольный или иной? И могу ли я его носить и использовать с разрешениями в 18 лет?

«Травматика» — это вообще отдельная категория оружия, называется она «оружие ограниченного поражения». Нет, только с 21 года.