8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить лицензию на ношение оружия в 18 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Эдуард! Мне 18 лет.

В конце года, собираюсь, после окончания 11 классов средней школы пойти служить в ВС РФ.

Сейчас же, я заинтересован в том, чтобы получить разрешение на ношение и использование огнестрельного или травматического оружия. Читал ФЗ "О оружии №150", но толком, ничего не понял.

Могу ли, в 18 лет получить подобное разрешение, на ношение и использование оружия? Если да, то какого именно?

Заранее, большое спасибо! Мира и добра, Вам и Вашим родным!

, Эдуард, г. Владикавказ
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Закон указывает на возраст 21 год, по охотничьему оружию возраст может быть снижен на 2 года
Закон об оружии

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Могу ли, в 18 лет получить подобное разрешение, на ношение и использование оружия? Если да, то какого именно?
Эдуард

Во-первых, «разрешения на ношение и использования» нет. Есть разные типы разрешений — на хранение и ношение, на хранение, на хранение и использование.

Во-вторых, разрешение — это вторичный документ. Сначала всегда получается лицензия на приобретение.

По достижении возраста 18 лет Вы можете приобрести либо длинноствольное гладкоствольное оружие самообороны (которое потом можете только хранить, без права постоянного ношения), либо на длинноствольное гладкоствольное охотничье оружие.

ООП (травматика) — только с 21 года.

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Владикавказ

То есть на данный момент, я могу получить разрешение лишь на то, чтобы он у меня был, но не могу его использовать в целях самообороны, то есть носить с собой постоянно?

К примеру, хочу приобрести травматический пистолет, к какой именно категории его можно соотнести, глдкоствольный или иной? И могу ли я его носить и использовать с разрешениями в 18 лет?

То есть на данный момент, я могу получить разрешение лишь на то, чтобы он у меня был, но не могу его использовать в целях самообороны, то есть носить с собой постоянно?

Почти так. Длинноствольное оружие для сомообороны носить вообще нельзя. Я еще забыл Вам сказать про газовые пистолеты и револьверы. Вот их можно приобретать с 18 лет. И их можно носить.

К примеру, хочу приобрести травматический пистолет, к какой именно категории его можно соотнести, глдкоствольный или иной? И могу ли я его носить и использовать с разрешениями в 18 лет?

«Травматика» — это вообще отдельная категория оружия, называется она «оружие ограниченного поражения». Нет, только с 21 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Добрый вечер хотела уточнить могу ли я подать на элементы ребёнку исполнилось 18 лет, но она учится в колледже
Добрый вечер хотела уточнить могу ли я подать на элементы ребёнку исполнилось 18 лет, но она учится в колледже. До 18 он оплатил алименты
, вопрос №3923011, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Мною был куплен шуруповерт 12 вольт, могу ли я обменять на другой более мощьный 18 вольт?
Мною был куплен шуруповерт 12 вольт , могу ли я обменять на другой более мощьный 18 вольт ?
, вопрос №3922621, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть неиспользованные денежные средства?
Здравствуйте, мною была оплачена программа контур. бухгалтерия на год. Но через 1,5 месяца использования эта программа оказалась мне не подходящей. С просьбой вернуть денежные средства, менеджер Контур бухгалтерии мне отказал, ссылаясь на пункт договора , но договор я не подписывала, оплату производила по ссылке с карты физ лица по счету(счет во вложении). Могу ли я вернуть неиспользованные денежные средства ? ниже выписка из договора 10.5. В случае отсутствия в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Лицензиаром оплаты или начала использования Лицензиатом Контур.Бухгалтерии (в зависимости от того, какое событие наступило ранее) мотивированного отказа от приемки предоставленного права использования Контур.Бухгалтерии переданные права признаются принятыми Лицензиатом в полном объеме. 10.6. В случае отсутствия в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения Лицензиатом акта сдачи-приемки мотивированного отказа от приемки оказанных разовых услуг, Лицензии СКЗИ в составе Сертификата/ключевого контейнера в письменном виде оказанные Лицензиаром услуги, переданные права признаются принятыми Лицензиатом в полном объеме. 10.7. Мотивированный отказ от приемки прав и услуг может быть отправлен Лицензиару факсимильной связью или электронной почтой с последующим отправлением оригинала по почте, либо в электронном виде в Контур.Диадоке, подписанный электронной подписью. После истечения срока, указанного для мотивированного отказа, лицензионное вознаграждение, оплаченное Лицензиатом, возврату не подлежит.
, вопрос №3920765, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Должны ли продолжать до 18 лет выплачивать на её содержание опекунские или нет?
Я надеюсь опекуном двух девочек 2006 и 2008 года рождения . Воспитываю их одна.( Муж умер) . Девочка 2008 года учится в девятом классе и на неё продолжают выплачивать опекунские, а вот на вторую 2006 года рождения ( 11 октября исполнилось 17 лет) перестали выплачивать сославшись,на то, что поступила она на гос обеспечение. (Бесплатное общежитие, на питание ей выплачивают 8000 руб., но она на каждые выходные продолжает приезжать домой. Ей приходится дополнительно давать деньги на дорогу туда и обратно и продукты. Она самостоятельно там варит себе. Должны ли продолжать до 18 лет выплачивать на её содержание опекунские или нет?
, вопрос №3920374, Шильдина Валентина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, могу ли я по неисключительной лицензии продавать свои фотографии, на которых изображены товары (есть с логотипами извесных брендов) введённые в оборот на территории РФ?
Я фотограф. Скажите, пожалуйста, могу ли я по неисключительной лицензии продавать свои фотографии, на которых изображены товары (есть с логотипами извесных брендов) введённые в оборот на территории РФ?
, вопрос №3920423, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017