8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность адвоката, если он не явился на судебное заседание по уголовному делу?

Я известил адвоката о дне судебного заседания по уголовному делу, но он не явился на заседание. Заявляет, что его не извещали надлежащим образом повесткой. Суд он не известил о причинах своей неявки, хотя не отрицает что о судебном заседании он был извещен мною. Прав ли адвокат и какую ответственность он должен нести.

Уточнение от клиента

Я был обвиняемый по делу. Меня суд известил и я сообщил адвокату. Судья не знала, что у меня есть адвокат. Судебное заседание отложили из за неявки и я расторг с ним соглашение, но неотработанные деньги он мне не вернул. Я обратился с жалобой в Адвокатскую палату субъекта и министерство юстиции, но мне прислали отписки, что нарушений не обнаружено и отказались возбуждать дисциплинарное производство в отношении адвоката. В своих объяснениях в АП и МЮ адвокат указывал, что его не извещали судебной повесткой о заседании и не отрицал факт, что якобы он был извещен мною судебном заседании. Писал еще, что но "не мог явиться на мою защиту, так как занят по другому делу и просил меня подать ходатайство об отложении". Фактически, он меня ни о чем не просил и не предупреждал, ходатайства об отложении я писать не умею, и ни до ни после заседания он не представил в суд уважительных причин своего отсутствия. Подскажите обжалуются ли отписки вице-президента и заместителя МЮ региона в вышестоящие инстанции и какие???

, Евгений, г. Уфа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете: "Я известил адвоката о дне судебного заседания по уголовному делу, но он не явился на заседание. Заявляет, что его не извещали надлежащим образом повесткой. Суд он не известил о причинах своей неявки, хотя не отрицает что о судебном заседании он был извещен мною. Прав ли адвокат и какую ответственность он должен нести".

Если исходить из содержания Вашего вопроса, адвокат явно не прав. Вы можете написать на него жалобу в адвокатскую палату области (края) и потребовать, чтобы он возвратил полученный от Вас гонорар (если вносили). Чтобы явиться в судебное заседание по делу, достаточно было того, что Вы его известили. На практике суды не направляют адвокатам повесток.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Уфа

Согласен с Вами Владимир. Я обратился с жалобой в Адвокатскую палату субъекта и министерство юстиции, но мне прислали отписки, что нарушений не обнаружено и отказались возбуждать дисциплинарное производство в отношении адвоката. В своих объяснениях в АП и МЮ адвокат указывал, что его не извещали судебной повесткой о заседании и не отрицал факт, что якобы он был извещен мною судебном заседании. Писал еще, что но "не мог явиться на мою защиту, так как занят по другому делу и просил меня подать ходатайство об отложении". Фактически, он меня ни о чем не просил и не предупреждал, ходатайства об отложении я писать не умею, и ни до ни после заседания он не представил в суд уважительных причин своего отсутствия. Подскажите обжалуются ли отписки вице-президента и заместителя МЮ региона в вышестоящие инстанции и какие???

После его неявки я расторг с ним соглашение, но неотработанные за суд деньги он не вернул, считает, что все отработал, вернул 1 тыс. рублей, но защита в суде 1 инстанции стоит гораздо дороже.

Дальнейшее обжалование, как мне представляется из Вашей информации, в данное время бесперспективно. Вы можете обратиться на него в суд о взыскании уплаченного гонорара и компенсации морального вредя. Если решение будет положительное, дольше, основываясь на него, можете подать жалобу в МЮ РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2017