Какова ответственность адвоката, если он не явился на судебное заседание по уголовному делу?

Я известил адвоката о дне судебного заседания по уголовному делу, но он не явился на заседание. Заявляет, что его не извещали надлежащим образом повесткой. Суд он не известил о причинах своей неявки, хотя не отрицает что о судебном заседании он был извещен мною. Прав ли адвокат и какую ответственность он должен нести.

Уточнение от клиента

Я был обвиняемый по делу. Меня суд известил и я сообщил адвокату. Судья не знала, что у меня есть адвокат. Судебное заседание отложили из за неявки и я расторг с ним соглашение, но неотработанные деньги он мне не вернул. Я обратился с жалобой в Адвокатскую палату субъекта и министерство юстиции, но мне прислали отписки, что нарушений не обнаружено и отказались возбуждать дисциплинарное производство в отношении адвоката. В своих объяснениях в АП и МЮ адвокат указывал, что его не извещали судебной повесткой о заседании и не отрицал факт, что якобы он был извещен мною судебном заседании. Писал еще, что но "не мог явиться на мою защиту, так как занят по другому делу и просил меня подать ходатайство об отложении". Фактически, он меня ни о чем не просил и не предупреждал, ходатайства об отложении я писать не умею, и ни до ни после заседания он не представил в суд уважительных причин своего отсутствия. Подскажите обжалуются ли отписки вице-президента и заместителя МЮ региона в вышестоящие инстанции и какие???

, Евгений, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете: "Я известил адвоката о дне судебного заседания по уголовному делу, но он не явился на заседание. Заявляет, что его не извещали надлежащим образом повесткой. Суд он не известил о причинах своей неявки, хотя не отрицает что о судебном заседании он был извещен мною. Прав ли адвокат и какую ответственность он должен нести".

Если исходить из содержания Вашего вопроса, адвокат явно не прав. Вы можете написать на него жалобу в адвокатскую палату области (края) и потребовать, чтобы он возвратил полученный от Вас гонорар (если вносили). Чтобы явиться в судебное заседание по делу, достаточно было того, что Вы его известили. На практике суды не направляют адвокатам повесток.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Согласен с Вами Владимир. Я обратился с жалобой в Адвокатскую палату субъекта и министерство юстиции, но мне прислали отписки, что нарушений не обнаружено и отказались возбуждать дисциплинарное производство в отношении адвоката. В своих объяснениях в АП и МЮ адвокат указывал, что его не извещали судебной повесткой о заседании и не отрицал факт, что якобы он был извещен мною судебном заседании. Писал еще, что но "не мог явиться на мою защиту, так как занят по другому делу и просил меня подать ходатайство об отложении". Фактически, он меня ни о чем не просил и не предупреждал, ходатайства об отложении я писать не умею, и ни до ни после заседания он не представил в суд уважительных причин своего отсутствия. Подскажите обжалуются ли отписки вице-президента и заместителя МЮ региона в вышестоящие инстанции и какие???

После его неявки я расторг с ним соглашение, но неотработанные за суд деньги он не вернул, считает, что все отработал, вернул 1 тыс. рублей, но защита в суде 1 инстанции стоит гораздо дороже.

Дальнейшее обжалование, как мне представляется из Вашей информации, в данное время бесперспективно. Вы можете обратиться на него в суд о взыскании уплаченного гонорара и компенсации морального вредя. Если решение будет положительное, дольше, основываясь на него, можете подать жалобу в МЮ РФ.