Просрочена оплата услуг ЖКХ по вине его работников

По заявке замены счетчика ехали 20 дней,а затем пришла квитанц. Почти на 4 тыс. Говорят,что просрочили оплату,но ведь вина не моя,я все сделала вовремя

, Наталия, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 27. Сроки выполнения работ (оказания услуг)
1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1… Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам нужно изучить те сроки, которые были в предложении (публичной оферте) о замене счетчиков, и если эти сроки нарушены, то требовать возмещения убытков, в том числе и в судебном порядке.

С Уважением, Олег Рябинин.