Что означает "документация на ГЭЭ представлена не в полном объеме"?

1.Касимовский районный суд Рязанской области, рассмотрев иск Л.В. Смолкиной, В.Ф. Гаврилова и других граждан (всего 10) к Управлению по охране окружающей среды Рязанской области и ОАО Завод «Росконтакт» о признании незаконным заключения Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по ТЭО на строительство коксоплавильного цеха с использованием конвертера «Калдо» установил, что документация на ГЭЭ была представлена не в полном объеме, а это лишало экспертов возможности дать полное и объективное заключение; что нарушены требования о минимальном размере санитарно-защитной зоны предприятия (вместо 1000 м по СНиП установлено 500 м); что в нарушение требований законодательства об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) заказчиком мнение заинтересованного населения выявлено лишь частично. С учетом изложенного районный суд удовлетворил исковые требования граждан и признал выводы ГЭЭ недействительными.

Вопросы:

Что означает «документация на ГЭЭ представлена не в полном объеме»?

Кто, в каком порядке и в каких пределах учитывает мнение населения, заинтересованного в объективности ОВОС?

Каково соотношение ОВОС и ГЭЭ?

2.В соответствии с ст. 35 ФЗ «Об охране окружающей среды» определение мест строительства предприятий, сооружений и иных объектов должно производиться при наличии положительного заключения специально на то уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора и решения органов местного самоуправления. В необходимых случаях при размещении объектов, затрагивающих экологические интересы населения, решение принимается по результатам обсуждения или референдума.

Вопросы:

Что значит «в необходимых случаях»? Кто может определить такие случаи? Что вкладывается в понятие «объекты, затрагивающие экологические интересы населения»? По каким объектам возникает необходимость проведения референдума, а по каким достаточно обсуждения?

, Анастасия, г. Можайск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
«документация на ГЭЭ представлена не в полном объеме»

То есть, недостоверны объекты экспертизы, из-за их неполноты:

Объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются:
1) проекты нормативно-технических и инструктивно-методических документов в
области охраны окружающей среды, утверждаемых органами государственной
власти Российской Федерации;
2) проекты федеральных целевых программ, предусматривающих строительство и
эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих
воздействие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с
учетом режима охраны природных объектов;

следовательно, не соблюдены требования и ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»

Статья 14. Порядок проведения государственной экологической экспертизы

документации, подлежащей государственной экологической экспертизе в соответствии со статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, за исключением объектов, указанных в подпунктах 7.1 и 7.3 статьи 11 и подпункте 4.1 статьи 12
настоящего Федерального закона, в объеме, который определен в
установленном порядке, и содержащей материалы оценки воздействия на
окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит
государственной экологической экспертизе;

Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об экологической экспертизе»

Экологическая экспертиза — установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды

Статья 32. Проведение оценки воздействия на окружающую среду
Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении
планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать
прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от
организационно-правовых форм собственности юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей.

— То есть, экологическая экспертиза — имеем своим объектом документы (проекты) планируемой хоз. деятельности, а оценка воздействия — уже более общая, не только документов и включает в себя экспертизу.