Что означает "документация на ГЭЭ представлена не в полном объеме"?
1.Касимовский районный суд Рязанской области, рассмотрев иск Л.В. Смолкиной, В.Ф. Гаврилова и других граждан (всего 10) к Управлению по охране окружающей среды Рязанской области и ОАО Завод «Росконтакт» о признании незаконным заключения Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по ТЭО на строительство коксоплавильного цеха с использованием конвертера «Калдо» установил, что документация на ГЭЭ была представлена не в полном объеме, а это лишало экспертов возможности дать полное и объективное заключение; что нарушены требования о минимальном размере санитарно-защитной зоны предприятия (вместо 1000 м по СНиП установлено 500 м); что в нарушение требований законодательства об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) заказчиком мнение заинтересованного населения выявлено лишь частично. С учетом изложенного районный суд удовлетворил исковые требования граждан и признал выводы ГЭЭ недействительными.
Вопросы:
Что означает «документация на ГЭЭ представлена не в полном объеме»?
Кто, в каком порядке и в каких пределах учитывает мнение населения, заинтересованного в объективности ОВОС?
Каково соотношение ОВОС и ГЭЭ?
2.В соответствии с ст. 35 ФЗ «Об охране окружающей среды» определение мест строительства предприятий, сооружений и иных объектов должно производиться при наличии положительного заключения специально на то уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора и решения органов местного самоуправления. В необходимых случаях при размещении объектов, затрагивающих экологические интересы населения, решение принимается по результатам обсуждения или референдума.
Вопросы:
Что значит «в необходимых случаях»? Кто может определить такие случаи? Что вкладывается в понятие «объекты, затрагивающие экологические интересы населения»? По каким объектам возникает необходимость проведения референдума, а по каким достаточно обсуждения?