8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что означает "документация на ГЭЭ представлена не в полном объеме"?

1.Касимовский районный суд Рязанской области, рассмотрев иск Л.В. Смолкиной, В.Ф. Гаврилова и других граждан (всего 10) к Управлению по охране окружающей среды Рязанской области и ОАО Завод «Росконтакт» о признании незаконным заключения Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) по ТЭО на строительство коксоплавильного цеха с использованием конвертера «Калдо» установил, что документация на ГЭЭ была представлена не в полном объеме, а это лишало экспертов возможности дать полное и объективное заключение; что нарушены требования о минимальном размере санитарно-защитной зоны предприятия (вместо 1000 м по СНиП установлено 500 м); что в нарушение требований законодательства об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) заказчиком мнение заинтересованного населения выявлено лишь частично. С учетом изложенного районный суд удовлетворил исковые требования граждан и признал выводы ГЭЭ недействительными.

Вопросы:

Что означает «документация на ГЭЭ представлена не в полном объеме»?

Кто, в каком порядке и в каких пределах учитывает мнение населения, заинтересованного в объективности ОВОС?

Каково соотношение ОВОС и ГЭЭ?

2.В соответствии с ст. 35 ФЗ «Об охране окружающей среды» определение мест строительства предприятий, сооружений и иных объектов должно производиться при наличии положительного заключения специально на то уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора и решения органов местного самоуправления. В необходимых случаях при размещении объектов, затрагивающих экологические интересы населения, решение принимается по результатам обсуждения или референдума.

Вопросы:

Что значит «в необходимых случаях»? Кто может определить такие случаи? Что вкладывается в понятие «объекты, затрагивающие экологические интересы населения»? По каким объектам возникает необходимость проведения референдума, а по каким достаточно обсуждения?

Показать полностью
, Анастасия, г. Можайск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
«документация на ГЭЭ представлена не в полном объеме»

То есть, недостоверны объекты экспертизы, из-за их неполноты:

Объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня являются:
1) проекты нормативно-технических и инструктивно-методических документов в
области охраны окружающей среды, утверждаемых органами государственной
власти Российской Федерации;
2) проекты федеральных целевых программ, предусматривающих строительство и
эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих
воздействие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с
учетом режима охраны природных объектов;

следовательно, не соблюдены требования и ст. 11 Федерального закона от 23.11.1995 N 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»

Статья 14. Порядок проведения государственной экологической экспертизы

документации, подлежащей государственной экологической экспертизе в соответствии со статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, за исключением объектов, указанных в подпунктах 7.1 и 7.3 статьи 11 и подпункте 4.1 статьи 12
настоящего Федерального закона, в объеме, который определен в
установленном порядке, и содержащей материалы оценки воздействия на
окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит
государственной экологической экспертизе;

Федеральный закон от 23.11.1995 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об экологической экспертизе»

Экологическая экспертиза — установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды

Статья 32. Проведение оценки воздействия на окружающую среду
Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении
планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать
прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от
организационно-правовых форм собственности юридических лиц и
индивидуальных предпринимателей.

— То есть, экологическая экспертиза — имеем своим объектом документы (проекты) планируемой хоз. деятельности, а оценка воздействия — уже более общая, не только документов и включает в себя экспертизу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
Девушка оставила у меня все свои документы 2 месяца ей говорю забери документы они мне не нужны Она не приезжает Что мне делать если я не хочу оставлять чужие документы у себя дома
, вопрос №4062535, Карина Ремизова, г. Москва
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, заказал с интернет магазина Озон инверсионный стол для лечения спины, заказ был оформлен 18.02.2024, товар оплатил сразу при заказе, дату доставки назначили с 23.02 по 07.03 числа, ждал до этой даты, заказ не пришел, а продавец, то есть сам магазин через который Озон заказал мне товар не отвечал в течении двух недель, написал им 06.03 и 07.03 числа по счет товара, не отвечали, написал в службу поддержки Озон, они ответили мне что доставка производится сторонним магазином и они не могут мне помочь, отменить заказ я не смог. Через 11 дней после истечения срока доставки мне написал магазин о том что товар доставят в другую дату, то есть с 18.03 по 23.03, товар доставили 22.03 через транспортную компанию. Сегодня 25.03.2024 мне пришло уведомление о том что товар отменен, денежные средства в полном размере поступили на мою банковскую карту, а через некоторое время мне приходит сообщение с неизвестного номера, и представляется сотрудником этого магазина и просят перевести деньги им напрямую на карту, и отправляют реквизиты получателя. Никаких доказательств того что он действительно является сотрудником магазина я не получил, и я не могу быть полностью уверенным в том что перевод средств поступит именно в магазин который отправил мне заказ. Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4058369, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2017