Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1176 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должен ли я уплачивать задолженность за ЖКХ?

сирота Здравствуйте я по такому вопросу

Мне 18 лет я сирота

Не давно мне прислали акт с требованиями оплатить жкх долг

Но я не прописан и не проживал

Скажите имею ли я права оплачивать долги без прописки и что мне делать

19 Марта 2017, 20:20, вопрос №1577371
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Анастасия. Согласно

    Статья 153 ЖК РФ определен момент начала оплаты ЖКУ для различных категорий плательщиков. Обязанность внесения платы за ЖКУ возникает у: нанимателя – с момента заключения договора социального найма, найма жилого помещения или договора на жилье социального использования; арендатора – с момента заключения договора аренды; члена кооператива – с момента передачи ему помещения в пользование; собственника – с момента регистрации права собственности, при этом оплата расходов на капитальный ремонт не может быть начислена ранее, чем через 8 месяцев эксплуатации здания (статья 169 ЖК РФ); лица, которому застройщик передал помещения после получения разрешения от специальных органов о вводе здания в эксплуатацию. Дата подписания приемопередаточного акта, является моментом возникновения у принявшей стороны обязательств по оплате ЖКУ.

    Вы не уточнили момент за какой вид недвижимости вам приходит платеж, без прописки вас не могут обязать оплачивать счета.

    19 Марта 2017, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    За однокомнатную квартиру но мне сказали что не могут прописать пока я не погашу долг я жила в интернете и о долгах не знала и теперь присылают акты с выплатой долгов

    19 Марта 2017, 20:52

    Уточнение клиента

    Что мне делать подскажите пожалуйста спасибо

    19 Марта 2017, 21:00
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А как квартира вообще связана с вами?

    19 Марта 2017, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это квартира моя наследственность от умерших родителей но я не прописана и не проживала там я была прописана в городе дмитреве жила с периуда 2005по 2014 в интернете дмитровский дедский дом Интернат для детей с физическими не достатком улица подлипечье дом 4

    И не давно мне пришло требование с оплатой пришло срочно и я не пойму почему я должна выплачивать если я даже не прописана

    19 Марта 2017, 21:09
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    Поэтому кредитор вправе заявить требования о взыскании долга с наследников в пределах стоимости наследованного имущества.

    19 Марта 2017, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кроме меня это квартира пренодлежит моему брату и наша квартира распределена пополам если мой брат не деиспасобен но акт присылают на мое имя что я должна выплачивать так ли это

    19 Марта 2017, 21:21
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, дееспособный гражданин не может нести ответственность в данном случае.

    С уважением.

    19 Марта 2017, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так тогда вывод я должна платить без прописки или нет я завтра отправлю документ вы сможете его рассмотреть?

    19 Марта 2017, 21:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.