Должен ли я уплачивать задолженность за ЖКХ?

сирота Здравствуйте я по такому вопросу

Мне 18 лет я сирота

Не давно мне прислали акт с требованиями оплатить жкх долг

Но я не прописан и не проживал

Скажите имею ли я права оплачивать долги без прописки и что мне делать

, Бутырева Анастасия, г. Коломна
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия. Согласно

Статья 153 ЖК РФ определен момент начала оплаты ЖКУ для различных категорий плательщиков. Обязанность внесения платы за ЖКУ возникает у: нанимателя – с момента заключения договора социального найма, найма жилого помещения или договора на жилье социального использования; арендатора – с момента заключения договора аренды; члена кооператива – с момента передачи ему помещения в пользование; собственника – с момента регистрации права собственности, при этом оплата расходов на капитальный ремонт не может быть начислена ранее, чем через 8 месяцев эксплуатации здания (статья 169 ЖК РФ); лица, которому застройщик передал помещения после получения разрешения от специальных органов о вводе здания в эксплуатацию. Дата подписания приемопередаточного акта, является моментом возникновения у принявшей стороны обязательств по оплате ЖКУ.

Вы не уточнили момент за какой вид недвижимости вам приходит платеж, без прописки вас не могут обязать оплачивать счета.

Бутырева Анастасия
Клиент, г. Коломна

За однокомнатную квартиру но мне сказали что не могут прописать пока я не погашу долг я жила в интернете и о долгах не знала и теперь присылают акты с выплатой долгов

А как квартира вообще связана с вами?