Можно ли избежать ответственности, если протоколы выписали за нетрезвое состояние и нецензурную брань?

Сегодня вечером, я, в состоянии лёгкого алкогольного опьянения, находился на жд вокзале, приехал на поезде в город! На пропускном пункте выразился нецензурной речью. Сотрудники полиции провели меня в отделение и выписали протоколы за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде и нецензурном выражении в общественном месте !Экспертизу и что-то подобное я не проходил! Завтра необходимо явиться в отделение для разбирательства! Нужна помощь!!!!!! Ничего серьёзного не грозит мне, только штраф, но я не хочу даже его, мне необходимо выиграть процесс!

, Алексей, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вас привлекли по двум правонарушеиям? По 20.21 КоАП РФ

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения,
оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, —

… и по хулиганке?

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее
явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в
общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно
уничтожением или повреждением чужого имущества,

В отделении уже, как договоритесь с полицейскими, услышат ли они Вас…

Если состояние опьянения и нет свидетелей, а также нет экспертизы, тогда возможно, и получится оспорить постанолвение. А с нецензурной бранью все сводится к свидетельским показаниям. Можете отрицать, что высказывали именно нецензурные слова, а сказать что созвучные им и т. д.

В общем, можете обратиться к защитнику (в адвокатское образовение), если не готовы сами.

ст. 25.5 КоАП РФ

Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, в производстве
по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а
для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.
В качестве защитника или представителя к участию в производстве по
делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное
лицо.

С уважением, Райнхард Хайдрих.