Возможно ли взять юридический адрес в Москве при регистрации ООО по прописке в Тольятти?

Здравствуйте . Живу в Москве несколько лет , хочу открыть ООО , но прописан в Тольятти . Где правильней регистрировать фирму и возможно ли юр адрес при регистрации по прописке взять в Москве ? Заранее спасибо за ответ

, Анатолий, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анатолий. При открытии ООО неважно, где Вы прописаны. Если юридический адрес ООО будет в Москве, то и регистрировать ООО необходимо в Москве.

Анатолий
Клиент, г. Москва

А если же я решу полностью все оформить в Тольятти , но вести бизнес в Москве , будут ли какие то сложности в этом ?

Урусхан Ведзижев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анатолий!

Пунктом 2 ст. 54 ГК РФ предусмотрено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа — генерального директора.
В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа — генерального директора.
Согласно пп. «в» п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, место нахождения ООО должно соответствовать месту нахождения его генерального директора (или иного лица, обладающего правом действовать от имени ООО без доверенности — но про это дабы не загружать текст я не упоминал).

Подводя итог сказанному, арендуете офис и подаете пакет документов о создании в налоговую на регистрацию ООО.

Надеюсь мой ответ окажется полезным.

Удачи Вам!!!

А если же я решу полностью все оформить в Тольятти, но вести бизнес в Москве, будут ли какие то сложности в этом ?

Если Вы будете создавать филиал/обособленное подразделение (обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места ст. 11 НК РФ), необходимо поставить ООО на учет по месту нахождения обособленного подразделения/филиала (п. 1 ст. 83 НК РФ).
Надеюсь мой ответ окажется полезным.
Еще раз удачи!