8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сократить инвалида 3-ей группы?

Я инвалид 3 группы, работаю сторожем в муниципальном предприятии с 2011 года. Мне 54 года, имею на иждивении дочь 14 лет. Кроме меня ещё работает 4 человека. В 2016 году получил серьёзный ожог и 6 месяцев находился на больничном. Сейчас встал вопрос о сокращении одного человека и мне было выдано уведомление о сокращении. Я обратился к руководителю предприятия с вопросом "Почему меня сокращают,ведь есть люди, кто пришёл работать после меня и по возрасту намного старше меня." на что был получен ответ, что у меня низкая производительность труда т.к. долго был на больничном и наличие у меня несовершеннолетнего ребёнка не даёт мне никакого преимущества. Скажите в праве ли администрация сократить меня?

Показать полностью
, Виктор, г. Воронеж
Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Перед сокращением конкретного лица, в организации проводится комиссионная работа, результатом которой является выявление тех, кто имеет преимущественное право остаться на занимаемой должности, а также наиболее неподходящего для организации работника.

К сожалению, при равных параметрах работников, работодатель самостоятельно решает вопрос о сокращении конкретного лица.

Инвалидность и наличие ребенка в возрасте 14 лет не является «иммунитетом» от сокращения.

Но если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можете обратиться в трудовую инспекцию.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.03.2017