Могут ли сократить инвалида 3-ей группы?

Я инвалид 3 группы, работаю сторожем в муниципальном предприятии с 2011 года. Мне 54 года, имею на иждивении дочь 14 лет. Кроме меня ещё работает 4 человека. В 2016 году получил серьёзный ожог и 6 месяцев находился на больничном. Сейчас встал вопрос о сокращении одного человека и мне было выдано уведомление о сокращении. Я обратился к руководителю предприятия с вопросом "Почему меня сокращают,ведь есть люди, кто пришёл работать после меня и по возрасту намного старше меня." на что был получен ответ, что у меня низкая производительность труда т.к. долго был на больничном и наличие у меня несовершеннолетнего ребёнка не даёт мне никакого преимущества. Скажите в праве ли администрация сократить меня?

, Виктор, г. Воронеж
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Перед сокращением конкретного лица, в организации проводится комиссионная работа, результатом которой является выявление тех, кто имеет преимущественное право остаться на занимаемой должности, а также наиболее неподходящего для организации работника.

К сожалению, при равных параметрах работников, работодатель самостоятельно решает вопрос о сокращении конкретного лица.

Инвалидность и наличие ребенка в возрасте 14 лет не является «иммунитетом» от сокращения.

Но если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можете обратиться в трудовую инспекцию.

Удачи Вам!