8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях СК не несет ответственность за вред, причиненный страхователем третьим лицам?

На металлургическом заводе произошел аварийный выброс большого количества вредных веществ, в результате чего были сильно загрязнены земли близлежащих сельскохозяйственных предприятий, которым причинен существенный вред. Поскольку завод заключил договор со страховой компанией (страховщик), согласно которому риск гражданской ответственности завода (страхователь) перед третьими лицами за причиненный им вред внезапной, непреднамеренной и неожиданной аварией на заводе берет на себя страховщик и завод регулярно выплачивал страховые взносы, то он просил сумму иска взыскать со страховщика.

Страховщик против иска возражал и показал, что аварийный выброс явился следствием отсутствия на заводе надлежащего контроля за работой газоочистительных сооружений и несвоевременной замены изношенных деталей на этих сооружениях из-за забастовки рабочих цеха очистки промышленных выбросов.

Показать полностью
, Анастасия, г. Можайск
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

1. В каких случаях страховщик не несет ответственность за вред, причиненный страхователем третьим лицам.

В силу ч. 1 ст. 9 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Согласно ч. 2 указанной статьи страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю,
застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Если доводы страховщика подтверждаются надлежащими доказательствами, то событие, о котором идет речь, не обладает признаками вероятности и случайности, а следовательно подобный риск не является застрахованным по договору страхования, а наступившее событие — страховым случаем.

2. Несет ли ответственность перед третьими лицами сам страхователь.

В соответствии с ч. 1 ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление
строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Можайск

Спасибо за ответ))

Еще такой вопрос по данному делу: Что понимается под экологическим страхованием и между кем заключается этот вид страхования?

У меня такой ответ,скажите насколько он правильный:

Согласно п.1 ст. 18 ФЗ «Об охране окружающей среды» Экологическое страхование – это отношение по защите имущественных интересов юридических и физических лиц на случай экологических рисков за счет средств специальных страховых фондов.

Согласно п.1 статье 927 ГК РФ «Добровольное и обязательное страхование» Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

В целом правильный. Но можете также посмотреть «Типовое положение о порядке добровольного экологического страхования в Российской Федерации» (утв. Минприроды РФ и Российской государственной страховой компанией 3 декабря, 20 ноября 1992 г., NN 04-04/72-6132, 22) для конкретизации «между кем заключается».

Анастасия, если Вы делаете домашнее задание, то Вам гораздо полезнее будет выполнять его самостоятельно, заодно разовьете логическое мышление и умение пользоваться нормативной базой)

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор Здравствуйте, у нас в саду делали общую фотографию и
Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор Здравствуйте, у нас в саду делали общую фотографию и уже после этого, спустя неделю подсунули договор на имя директора для обработки персональных данных и передачи их третьим лицам. Я не хочу подписывать этот договор, так как я оплачиваю услугу и не обязана давать свои и данные ребенка для этого. Со мной связался зам.директора по ресурсам и стал говорить, что это дата рождения и прочее, что за глупости. Я хочу получить фото, но не хочу подписывать этот договор.
, вопрос №4055322, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, мой парень опекун, получает стипендию и учится очно, говорят если устроиться официально не
здравствуйте, мой парень опекун ,получает стипендию и учится очно, говорят если устроиться официально не будет стипендии,можно узнать пожалуйста в каком случае ее не будет, если он например станет самозанятым или по устройству гпх или тк рф,спасибо за ответ заранее
, вопрос №4053466, Мария, г. Таганрог
Семейное право
А что просить у суда в данном случае, я не могу понять?
Здравствуйте , уважаемые специалисты! Прошу Вас подсказать, что можно сделать в моей ситуации. Когда мне было 6 лет, мама развелась с отцом, он уехал за границу, там и остался. Это было 44 года назад, мне 50 лет. После этого мама вышла замуж за моего отчима, который меня усыновил, в итоге выдали новое свидетельство о рождении с его данными, как отца , мне сменили фамилию и отчество. Как выяснилось 2 года назад, все это время мой биологический отец меня и маму не забывал и каждый месяц слал ей деньги для меня. полгода назад я узнал, что он серьезно болен и живет за границей один, никто ему не помогает. Он попросил меня к нему приехать. Но консульство в связи с последними событиями не оформляет мне визу, так как я не могу подтвердить родство с ним. ЗАГС выдает мне только справку о моем рождении с данными отчима, как отца. Справку с данными реестровой записи о моем рождении с данными моего биологического отца ЗАГС не дает, говорит - идите в суд. А что просить у суда в данном случае, я не могу понять? Отказа в том, что ЗАГС не может мне предоставить данные об актовой записи моего рождения, ЗАГС тоже не дает, говорят, что не обязаны. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы получить эту справку, в которой будет указан мой биологический отец и что я его сын? С уважением !
, вопрос №4052496, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2017