8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Угроза жизни, полученная через третье лицо, есть ли за это наказание и есть ли срок давности?

Здравствуйте! В мой адрес поступила угроза моей жизни, полученная через третье лицо ( смс-сообщение, которое мне переслали в социальную сеть), является ли это нарушением законодательства и есть ли срок давности по данного рода угрозам? С уважением, Александр.

, Александр, Новгород
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Александр. За угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Данное преступление наказывается наказывается обязательными работами на срок до
четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух
лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Указанное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года.

Таким образом, срок давности привлечения к уголовной ответственности за вышеуказанное преступление составляет два года.

По данному факту Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении. К заявлению приложите распечатку присланного Вам сообщения, содержащего угрозу.


1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, Новгород

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А если данная угроза была получена не напрямую, а через третье лицо, которое переслало мне данное смс-сообщение в социальную сеть?

Здравствуйте! Спасибо за ответ! А если данная угроза была получена не напрямую, а через третье лицо, которое переслало мне данное смс-сообщение в социальную сеть?
Александр

Ответственности все равно подлежит лицо, от которого данная угроза исходила, если угроза была прямо адресована Вам. Если она звучала как «Вася, Петя мне так надоел, что я его убью», то это нельзя считать угрозой адресованной непосредственно Вам. Должно звучать как «Петя, я тебя убью».

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Хоть формально Ваш случай и может быть рассматриваем как угроза жизни, но врядли такой способугрозы применим к ст. 119 УК РФ,

В Вашем случае подача заявлений с целью уголовного дела видится безперспективной.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Может ли данное СМС рассматриваться, как угроза жизни? Александр

Не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Приватный вопрос.
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 19.03.2017