Что необходимо при оформлении права собственности на квартиру по договору дарения?

при оформлении права собственности на квартиру по договору дарения какая ф-9 нужна обычная или архивная

Уточнение от клиента

нет конкретного ответа

, виктор иванович, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктор Иванович! О какой форме идет речь? Для регистрации права собственности на одаряемого не требуется предоставления в Росреестр выписки из домовой книги о прописанных лицах. Вам необходимо в МФЦ или непосредственно в Росреестр сдать правоустанавливающий документ, договоры дарения по количеству сторон сделки плюс один экземпляр для Росреестра. Возможно, данную выписку с Вас требует нотариус. Нотариальному удостоверению подлежит только договор дарения доли квартиры, либо квартиры, находящейся в долевой собственности. В остальных случаях договор дарения можно подписать без нотариального удостоверения в простой письменной форме и сдать на регистрацию перехода права.

Никаких форм не требуется при сдаче договора дарения в Росреестр на регистрацию права

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в договоре дарения не указывать пункт о том кто зарегистрирован в отчуждаемой квартире, то такая справка вообще не нужна. В случае заключения договора дарения такой пункт не обязателен. Если же в договоре указывается кто зарегистрирован, то для подтверждения указанного факта предоставляется свежая справка. (срок действия 10 дней)